*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и методы исследований, применяемые в социальной работе

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение……………………………………………………………… 3
1. Формы и методы исследования в социальной работе………….. 4
2. Психолого-педагогические методы социальной работы ………..7
Заключение………………………………………………………….. 16
Список использованной литературы……………………………… 18
В настоящее время социальная работа является частью большого механизма, позволяющего создать стабильность государства. 90-е годы привели к тому, что в нашей стране появилось большое количество безработных людей, людей, лишившихся всего, что было заработано за долгие годы трудовой жизни. В стране царил криминал и разруха. Один за другим закрывались предприятия. Поэтому сформировалась огромная масса проблемного населения. Люди нуждались в помощи, которую очень сложно было найти. Для того, чтобы уйти от такой ситуации, вернуть людям уверенность в будущее, возможность трудится, а не прозябать, жить, а не существовать, необходимо проводить грамотную социальную работу с таким контингентом.
Социальная работа может помочь очень многим людям, начиная от заключенных и заканчивая рабочими, которые не могут раскрыть свой потенциал полностью. Но для проведения грамотной социальной работы необходимо знать формы и уметь применять методы социальной работы. Поэтому рассмотрение форм и методов социальной работы является очень актуальной проблемой.
Целью данной работы является ознакомление с формами и методами социальной работы.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные формы и методы исследований, применяемые в социальной работе;
2. Познакомится с основными психолого-педгогическими методами.

Любое государство держится на людях, жителях государства. Залог благосостояния, процветания и развития государства кроется в благосостоянии, развитии населения. Но существует и обратная связь, т.е. для того, чтобы человек мог развиваться, совершать какие-либо действия, приводящие его к цели, необходимо создать соответствующую обстановку, атмосферу вокруг него. Психика людей очень сильно зависит от окружающей действительности. Очень часто случается так, что люди попадают в такие ситуации, выход из которых не могут найти. Тогда они начинают либо топтаться на месте, либо впадать в депрессию, либо искать выход из данного положения. Чаще всего выход найти очень тяжело и данная задача является неразрешимой для человека. Такой человек нуждается в помощи других людей. При этом помощь должна оказываться теми, людьми, кто действительно может помочь в решении проблемы. Таких людей называют социальными работниками.
Социальная работа заключается в оказании помощи человеку для выхода из какого-либо трудного положения. Для того, чтобы грамотно осуществлять свою работу, социальный работник должен обладать определенным набором знаний и умений, иметь в своем арсенале большой набор методов, применение которых поможет в решении проблемы. Методы и формы социальной работы очень разнообразны. Очень важно использовать методы социальной работы при выявлении проблемы, т.е. на стадии сбора информации. После того, как будет построена ясная картина, отражающая сущность проблемы, можно будет приступать к ее решению. Для решения определенного курага проблем очень часто используются психолого-педагогические методы социальной работы.
При этом стоит обратить внимание на то, что социальный работник должен обладать большим набором методов и умений, т.к. лишь, используя множество методов, можно выйти из тупиковой ситуации. При этом, не стоит использовать абсолютно все методы. Такой подход может привести к тому, что проблема не будет решена. К каждому человеку необходимо искать свой подход,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу