*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь сфер супружеских конфликтов с удовлетворенностью браком супругов в молодых семьях с детьми и без детей

дипломные работы, Психология

Объем работы: 125 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Общая характеристика работы 5

1. Проблема изучения молодого супружества в психологии семьи 10
1.1. Категория молодой семьи в психологии семейных отношений 10
1.2. Понятие удовлетворенности супругов браком в психологии семьи 28
1.3. Психология супружеских конфликтов и сферы их возникновения 39
1.4. Рождение ребенка как особый период развития молодой семьи 51
Выводы 63

2. Эмпирическое изучение взаимосвязи сфер супружеских конфликтов
с удовлетворенностью браком супругов в молодых семьях с детьми и
без детей 65
2.1. Методология, методы и организация исследования 65
2.2. Эмпирическое изучение удовлетворенности браком молодых
супругов 73
2.3. Эмпирическое изучение сфер супружеских конфликтов в молодых
семьях 78
2.4. Эмпирическое изучение сфер супружеских конфликтов в молодых
семьях с детьми и без детей во взаимосвязи с удовлетворенностью
браком супругов 96
2.5. Рекомендации по предотвращению и снижению уровня конфликтности в молодых супружеских парах 104
Выводы 107
Заключение 112
Список использованных источников 118
Приложения 125
Актуальность темы исследования. Ряд негативных тенденций, которые отмечаются в сфере брачно-семейных отношений Беларуси и обусловлены социальными процессами, наблюдаются уже несколько десятилетий. События последних лет только углубили их и сделали более очевидными. Одни из них связаны с уменьшением стабильности брачных и семейных отношений, что проявляется в росте количества разводов, увеличении числа неполных семей, снижении престижа брака. Обострилась проблема распада традиционной семьи, создаются новые формы брачно-семейных отношений. Другие тенденции связаны с нуклеаризацией семьи, снижением рождаемости и средней продолжительности жизни. При всем многообразии семейных структур в Беларуси большинство из них являются нуклеарными. Типичная семья сегодня – двое родителей и один ребенок.
Молодая семья является первой ступенью на пути долгой и счастливой совместной жизни супругов. От того, как молодожены построят взаимоотношения в своей семье, будет зависеть их будущее: как долго продлится брак, насколько оба супруга и их дети будут счастливы в этой семье и многое другое. Изучению специфики молодой семьи, ее проблем и особенностей функционирования посвящены работы М.С. Мацковского, А.Г. Харчева, В.А. Сысенко, Р. Ричардсона, Г.А. Навайтиса, С. Кратохвила, Н.Н. Обозова и многих других исследователей. Именно молодая семья призвана более активно выполнять функцию воспроизводства. Однако, согласно статистическим данным, значительный процент разводов приходиться на молодые семьи, где продолжительность брачного союза составляет от одного до пяти лет.
Актуальность данного исследования заключается в том, что очень мало проведено исследований по изучению сфер супружеских конфликтов с разным уровнем удовлетворенности браком в зависимости от наличия или отсутствия в этих семьях детей.
Цель исследования: изучить различия в восприятии сфер конфликтов молодыми супругами, имеющими и не имеющими детей, во взаимосвязи с их удовлетворенностью браком.
Задачи исследования. Для...
Нами было проведено эмпирическое изучение взаимосвязи сфер супружеских конфликтов в молодых семьях и удовлетворенности браком. Полученные нами результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Семья является важнейшей единицей общества. Это первичный институт социализации человека. Молодое супружество является сложнейшим этапом развития семьи. На данной стадии происходит адаптация молодых людей друг к другу, к новым условиям жизни, к новым ролям и т.д.
Важнейшим фактором стабильности семейных отношений является удовлетворенность браком. Удовлетворенность браком зависит от многих факторов: удовлетворенность своей работой, срок добрачного ухаживания, мотив вступления в брак, ролевое поведение, личностные характеристики партнеров и т.д. В психологии семьи удовлетворенность браком рассматривается как, с одной стороны, как интегральный показатель качества супружеского взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности семьи и, с другой стороны, как показатель удовлетворенности отдельными сторонами супружества.
Основным социально-психологическим фактором, вызывающим дестабилизацию и распад семьи, является негативный характер супружеских отношений, выражающийся в конфликтном взаимодействии супругов. Бесконфликтное развитие молодой семьи невозможно, однако не все причины ведут к разрушению. Конфликты могут возникать не только в результате негативных межличностных отношений супругов, но и как следствие дезорганизации их общения. Супружеский конфликт представляет собой сложное явление, которое охватывает различные уровни взаимодействия супругов. Он может зарождаться и протекать на уровне взаимоотношений супругов, не реализуясь, определенное время в их поведении (скрытый конфликт) либо проявляться в ссорах, оскорблениях, физических действиях (скрытый конфликт). Любой конфликт в семьях, а тем более молодых, не проходит бесследно, а влечет за собой значительные психотравмирующие последствия. Однако конфликты могут нести и конструктивные последствия, являясь движущей силой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу