*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социальной работы с алкоголиками

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие и стадии алкоголизма…………………………………….4
2. Профилактика и социально-психологическая
работа с алкоголиками…………………………………………………….8
3. Социальная реабилитация алкоголиков………………………....11
Заключение……………………………………………………………….17
Список использованной литературы…………………………………...18
Актуальность.Пьянство и алкоголизм несовместимы с социальным обра-зом жизни, проблема утверждения которого не носит абстрактно-отвлеченного характера. Она связана с повседневной жизнью людей и поэтому вызывает повы-шенный интерес вполне определенного практического свойства. Особенно такая его категория, как стиль жизни, отражающая или характеризующая поведение людей в целом. Пьющий человек живет и работает среди людей, и ущерб, нано-симый злоупотреблением алкоголя, касается широкого круга медицинских, соци-альных, нравственных и других проблем как самого пьющего, так и его семьи, производственного коллектива, общества в целом. Пьянство и алкоголизм порож-дают множество социальных проблем, хотя взаимосвязь степени алкоголизации с частотой и тяжестью социальных проблем не всегда очевидна и прямолинейна.
Предметом исследования являются причины, способствующие возникно-вению алкоголизма.
Объектом исследования являются проблемы алкоголизма и его профилак-тика в условиях современного общества.
Цель работы – рассмотреть технологию социальной работы с алкоголика-ми, а именно меры по профилактике, реабилитации и социально-психологической помощи нуждающимся.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ литературы по проблеме алкоголизма.
2. Провести экспериментальное исследование по выявлению причин, влияющих на возникновение алкоголизма.
3. Рассмотреть системный подход к профилактике алкоголизма.
Наиболее эффективными методами борьбы с алкоголизмом являются соци-альные методы – профилактика, реабилитация, социально-психологические мето-ды.
В заключении следует сделать вывод - алкоголизм есть хроническое забо-левание, характеризующееся патологической потребностью человека в алкоголе.
Основной категорией профилактики алкоголизма является здоровый образ жизни. Существуют два ведущих направления по искоренению пьянства и алко-голизма - корригирующее компенсирующее. Социальный опыт показывает, что проблема алкоголизма в целом решается не посредством лечение, а с позиции профилактики, которая должна осуществляться комплексом законодательных, административных, правовых и организационных мероприятий.
Работники социальной службы решают такие вопросы, как получение пас-порта, восстановление на работе, бытоустройство и т.д. амбулаторная наркологи-ческая служба решает вопросы, касающиеся также профилактического приема, работы психотерапевтических групп. Такое распределение сил и средств помога-ет осуществлять целенаправленное реабилитационное воздействие на больных алкоголизмом, облегчает управление реабилитационным процессом.
Алкоголизм, как правило, приводит к социальной изоляции больного. На-рушаются его семейные, трудовые и другие общественные отношения. Поэтому хотелось бы обратить отдельное внимание на важность комплекса психотерапев-тических мероприятий. Психотерапия является основой любой программы реаби-литации, и особую роль она играет в реабилитации больных алкоголизмом.
Итак, основными причинами, возникновения алкоголизма являются соци-альные причины и, следовательно, наиболее эффективными методами борьбы с этим заболеванием являются социальные методы, такие как профилактика, реа-билитация и социально-психологические методы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу