*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социальной работы с алкоголиками

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие и стадии алкоголизма…………………………………….5
2. Технология социальной работы с алкоголиками…………………9
2.1 Сущность работы с алкоголиками…………………………………9
2.2 Профилактика и социально-психологическая работа
с алкоголиками…………………………………………………………..16
2.3 Социальная реабилитация алкоголиков………………………...19
3. Программа социально – психологической работы
в семье алкоголика………………………………………………………25
Заключение………………………………………………………………28
Список использованной литературы…………………………………...31
Актуальность. Для многих людей сегодня проблема алкоголизма очень ак-туальна. По мнению специалистов в области лечения зависимостей, каждый алко-голик воздействует на 5-6 человек из своего окружения.
Алкоголизм - это болезнь, которая разрушает тело, психику, социальные связи, дух. Прогрессируя, алкоголизм последовательно воздействует на ближай-шее окружение алкоголика, которым являются его родные люди: жена, дети, ро-дители. У них, как и у самого алкоголика, происходят изменения в психике, соци-альных связях, духовно-нравственных ценностях. Разница здесь только одна: ал-коголик употребляет спиртное, а родственники нет.
У зависимого и у родственников есть такая общая характеристика, как ох-ваченность мыслей предметом пристрастия: если в сознании зависимого домини-рует алкоголь, то мысли родственников обращены к больному. Как зависимый, так и его родственники утрачивают контроль над собой: он - над ситуацией, над своей жизнью, а родственники - над поведением больного, над собственными чувствами, семейными отношениями.
С каждым днем болезнь прогрессирует, и узел страданий и боли затягивает-ся, разрушая физическое здоровье как алкоголика, так и его близких. Семья изо-лируется от окружающего мира, общества, разрушаются различные личностные и профессиональные связи. В духовной сфере тоже происходят изменения: теперь уже для некоторых центром мира становится алкоголь, а для их родственников - зависимый от алкоголя.
Окружающие люди вслед за зависимым погружаются в омут болезни и бес-сознательно оказываются носителями состояния, которое в современном психоте-рапевтическом мире называют созависимостью.
Пьянство и алкоголизм несовместимы с социальным образом жизни, про-блема утверждения которого не носит абстрактно-отвлеченного характера. Она связана с повседневной жизнью людей и поэтому вызывает повышенный интерес вполне определенного практического свойства. Особенно такая его категория, как стиль жизни, отражающая или характеризующая поведение людей в целом....
В заключении следует сделать вывод - алкоголизм есть хроническое забо-левание, характеризующееся патологической потребностью человека в алкоголе.
Основной категорией профилактики алкоголизма является здоровый образ жизни. Существуют два ведущих направления по искоренению пьянства и алко-голизма - корригирующее компенсирующее. Социальный опыт показывает, что проблема алкоголизма в целом решается не посредством лечение, а с позиции профилактики, которая должна осуществляться комплексом законодательных, административных, правовых и организационных мероприятий.
Работники социальной службы решают такие вопросы, как получение пас-порта, восстановление на работе, бытоустройство и т.д. амбулаторная наркологи-ческая служба решает вопросы, касающиеся также профилактического приема, работы психотерапевтических групп. Такое распределение сил и средств помога-ет осуществлять целенаправленное реабилитационное воздействие на больных алкоголизмом, облегчает управление реабилитационным процессом.
Алкоголизм, как правило, приводит к социальной изоляции больного. На-рушаются его семейные, трудовые и другие общественные отношения. Поэтому хотелось бы обратить отдельное внимание на важность комплекса психотерапев-тических мероприятий. Психотерапия является основой любой программы реаби-литации, и особую роль она играет в реабилитации больных алкоголизмом.
Итак, основными причинами, возникновения алкоголизма являются соци-альные причины и, следовательно, наиболее эффективными методами борьбы с этим заболеванием являются социальные методы, такие как профилактика, реа-билитация и социально-психологические методы.
Итак, проблема осознана, что же дальше? Хотелось бы дать несколько ре-комендаций для специалистов в работе с алкоголиками.
Специалист должен поставить перед собой цель : - что надо?
1. Помочь больному бросить пить. Разрешить кризисную ситуацию в семье.
2 . Как надо помочь ставить перед собой определенные задачи :
- дать основные сведения о вредном действии алкоголя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу