*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы избегания внутриличностных конфликтов

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Характеристика внутриличностного конфликта…………………. 4
2. Причины возникновения…………………………………………… 6
3. Условия разрешения……………………………………………….. 9
4. Заключение…………………………………………………………. 13
Список литературы…………………………………………………… 14
Личность является предельным субъектом (оппонентом) конф¬ликта. В этом качестве она образует одну из его сторон. Но кроме этого каждый человек является самостоятельным генератором кон¬фликта, внутри которого он и развертывается.
Другими словами — личность постоянно производит и воспроизводит конфликты внут¬ри себя — внутриличностные конфликты, носителем которых она и является. И можно без преувеличения сказать, что вся жизнь нор¬мального человека — это конфликт, и прежде всего конфликт не внешний, а внутренний, от которого нам никуда не деться.
Каждый человек постоянно существует в конфликтной ситуа¬ции не только с
окружающей социальной средой, но прежде всего с самим собой. И этого не
следует опасаться. Для психически здоро¬вого индивида не выходящая за рамки нормы внутренняя конфлик¬тная ситуация вполне естественна. Человек, который считает себя всегда правым и у которого всегда «спокойная совесть», такой чело¬век, по мнению И. Канта, не может быть моральным человеком, который «никогда не свободен от вины». А с точки зрения другого великого философа — В. Соловьева в этом проявляется сама сущ¬ность человека, его отличие от животных.
Ситуация внутриличностного напряжения и противоречивос¬ти в известных рамках и степени не только естественна, но и необходима для развития и
совершенствования самой личности. Любое развитие не может осуществляться без внутренних противоречий, а там, где есть противоречия, есть и основа конфликта.
И если внутриличностный конфликт протекает в рамках меры, он действитель¬но необходим, ибо недовольство собой, критическое отношение к собственному «Я», как мощный внутренний двигатель, заставляет человека идти по пути самосовершенствования и самоактуализации, тем самым наполняя смыслом не только свою собственную жизнь, но и совершенствуя мир.
В психологическом энциклопедическом словаре М.И. Еникеева внутриличностный конфликт определяется как дискомфортное состояние личности, вызванное амбивалентными (противоречивыми) чувствами, недостижимостью жизненно значимых целей, ломкой сложившихся стереотипов, утратой былых надежд.
Существуют определенные показатели внутриличностного конфликта:
1. когнитивная сфера: снижение самооценки, осознание своего состояния как психологического тупика, задержка принятия решения, глубокие сомнения в истинности принципов. Которыми вы раньше руководствовались;
2. эмоциональная сфера: психоэмоциональное напряжение, частые и значительные отрицательные переживания;
3. поведенческая сфера: снижение качества и интенсивности деятельности, снижение удовлетворенности деятельностью, негативный эмоциональный фон общения;
4. интегральные показатели: ухудшение механизма адаптации, усиление стресса.
Причины внутриличностного конфликта можно разделить на три вида:
1. внутренние причины, коренящиеся в противоречиях самой личности;
2. внешние причины, обусловленные положением личности в социальной группе;
3. внешние причины, обусловленные положением личности в обществе.
Внутренние причины внутриличностного конфликта коренятся в противоречиях между различными мотивами личности, в рассогласо¬ванности ее внутренней структуры. При этом чем сложнее внутрен¬ний мир человека, чем больше развиты его чувства, ценности и притязания, чем выше его способность к самоанализу, тем в боль¬шей степени личность подвержена конфликту. Среди основных про¬тиворечий, вызывающих внутренний конфликт, можно выделить следующие:
- противоречие между потребностью и социальной нормой;
- противоречие мотивов, интересов и потребностей (и в театр хочется сходить, и к семинару надо подготовиться);
- противоречие социальных ролей (и на производстве надо за¬держаться для выполнения срочного заказа, и с ребенком погулять);
- противоречие социальных ценностей и норм: как соединить хри¬стианскую...
Основной целью работы явлалась исследование механизмов, позволяющих человеку справиться с внутриличностным конфликтом. В ходе работы были изучены труды ученых, занимающихся данной проблемой. Определены особенности проявления конфликта в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфере личности, его шесть основных видов. Затронута тема причин возникновения вутриличностностного конфликта, их внешняя и внутренняя сторона. Изученны способы избегания, которые обеспечивается образованием и действием механизмов психологической защиты.
На основании полученных в ходе исследования знаний были сделаны следующие выводы:
Каждый человек в течении своей жизни переживал, переживает и будет переживать внутриличностный конфликт, т.к. он неизбежен. Данная ситуация внутриличностного напряжения и противоречивос¬ти не только естественна, но и необходима для развития и совершенствования самой личности. Любое развитие сопровождается внутренними противоречиями, а там, где есть противоречия, есть и основа конфликта. Он действитель¬но необходим, ибо недовольство собой, критическое отношение к собственному «Я», заставляет человека идти по пути самосовершенствования и самоактуализации, тем самым наполняя смыслом не только свою собственную жизнь, но и совершенствуя мир. Для того что бы справиться с внутриличносным напряжением организм человека обладает защитными механизмами. От того, какие механизмы психологической защиты задействует организм человека, зависит его личностное развитие.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу