*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансового состояния организации

рефераты, Финансовый анализ

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Необходимость оценки финансового состояния предприятий, работающих в рыночных условиях 8
1.2 Показатели оценки финансового состояния 10
2 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31
Целью моей работы является изучение теоретических аспектов аудита и анализа финансового состояния предприятия.
Основные задачи отвечают поставленной цели:
1. Раскрыть сущность и значение финансового состояния предприятия.
2. Изучить основные методики проведения финансового анализа.


1 СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ


1.1 Необходимость оценки финансового состояния предприятий, работающих в рыночных условиях

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).
Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:
1. определение финансового положения;
2. выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;
3. выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;
4. прогноз основных тенденций финансового состояния.
Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.
Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту...
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, реформированием бухгалтерского учета повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Появление большого количества изменений в правилах бухгалтерского учета требует значительных усилий по их применению на практике со стороны, в частности: руководителей организаций - понимания экономической природы и расчета (как ответственных в соответствии с федеральным законом «О бухгалтерском учете» за организацию бухгалтерского учета на предприятиях) последствий применения новых правил бухгалтерского учета; главных бухгалтеров и других практикующих бухгалтеров - обеспечения техникой применения, разработки соответствующего документооборота, группировки новой информации и ее использования для нужд управления организации и внешних пользователей; аудиторов, консультантов по бухгалтерскому учету - проведения надлежащей разъяснительной работы о преимуществах и целесообразности применения новых правил, проведения проверок достоверности бухгалтерской отчетности, составленной исходя из подходов, принятых в мировой практике, по максимально обоснованному раскрытию отчетной информации о финансовом положении, движении денежных средств и финансовых результатах деятельности организации; преподавателей - выработки новых методик обучения, учебных материалов, пособий, наглядных средств обучения для разных уровней и степени подготовленности бухгалтерских работников, руководителей, управляющих, менеджеров и других работников организаций; представителей организаций, занимающихся разработкой программных продуктов в области бухгалтерского учета - обновления программных продуктов с целью обеспечения возможности выполнения в зависимости от потребностей заказчика применения установленных новых правил и получения информации, используемой подразделениями и службами организации.
Несмотря на имеющиеся трудности функционирования экономики, негативные явления в деятельности большинства хозяйствующих...
Считается, что если уровень фактических финансовых коэффициентов хуже базы сравнения, то это указывает на наиболее болезненные места в деятельности предприятия, нуждающиеся в дополнительном анализе. Правда, дополнительный анализ может не подтвердить негативную оценку в силу специфичности конкретных условий и особенностей деловой политики предприятия. Финансовые коэффициенты не улавливают различий в методах бухгалтерского учёта, не отражают качества составляющих компонентов. Наконец, они имеют статичный характер. Необходимо понимать ограничения, которые накладывают их использование, и относятся к ним как к инструменту анализа.
Для экономиста финансовые коэффициенты имеют особое значение, поскольку являются основой для оценки его деятельности внешними пользователями отчётности, акционерами и кредиторами. Целевые ориентиры проводимого финансового анализа зависят от того, кто его проводит: управляющие, налоговые органы, владельцы ( акционеры ) предприятия или его кредиторы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу