*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ООО «РЕЧНОЙ ПОРТ «БИРСК» 6
1.1 Природно-климатические условия 6
1.2 Экономические условия 7
1.3 Оценка финансового состояния 19
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В НАУЧНОЙ И ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 28
3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РЕЧНОЙ ПОРТ «БИРСК» 38
3.1 Анализ финансовых результатов 38
3.2 Анализ влияния основных факторов на финансовые результаты 42
3.3 Пути и резервы повышения финансовых результатов 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 60
Проблемами анализа финансовых результатов в отечественной практике занимаются многие ученые. Среди них, такие как: Безруких П.С., Патров В.В., Никифорова Н.А., Подольский В.И., Волкова В.М., Донцова Л.В., Овсейчук М.Ф. и другие.
Эти авторы дают свое понимание проблем аудита и анализа финансовых результатов, и их мнения зачастую весьма противоречивы.
Г. В. Савицкая, как и многие отечественные ученые-экономисты, считает, что прибыль от реализации в целом по предприятию зависит от четырех факторов уровня соподчиненности: объема реализации продукции (VРП); ее структуры (Удi); себестоимости (Сi) и уровня среднереализационных цен (Цi).
П=[VРПобщ*Удi(Цi-Сi)].
Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.
Структура товарной продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет. Напротив, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.
Себестоимость продукции обратно пропорциональна прибыли: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли, и наоборот.
Изменение уровня среднереализационных цен прямо пропорционально прибыли: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот [21].
По мнению А. И. Алексеевой, Ю. В. Васильева, А. В. Малеевой и Л. И. Ушвицкого, увеличение объема продаж рентабельных товаров приводит к пропорциональному увеличению прибыли. В случае, если товар является убыточным, то при увеличении объема продаж происходит уменьшение суммы прибыли [1, 22].
Структура продажи товаров может также оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. В...
В рыночных условиях эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия выражается в получении положительных финансовых результатов.
Хозяйствующий субъект как самостоятельное юридическое лицо изначально определяет направление своей деятельности, ассортимент производимых и реализуемых товаров, услуг, сырья и формирует свой бизнес исходя из условий рынка и конкуренции. Для эффективного функционирования предприятия необходимо соблюдать непрерывность в производственном процессе и в реализации, а также в получении доходов. А самое главное – эффективная текущая деятельность организации, которая будет поддерживать работу организации во многих сферах функционирования.
Доходы организации складываются из полученной выручки, а также от прочей деятельности. И всё-таки, основную долю дохода организация получает от основной деятельности.
В производственной организации выручка складывается от реализации производимых товаров (оказываемых услуг, выполняемых работ). В результате продаж организация получает прибыль (убыток) от продаж. Это является первичным финансовым результатом. После уплаты налогов и прочих платежей организация может получить чистую прибыль (убыток), что является окончательным финансовым результатом деятельности.
Соблюдение основных принципов работы позволяет организации бесперебойно функционировать, постоянно получать доходы, быть платежеспособным, финансово устойчивым и увеличивать возможности развития бизнеса (освоение новых видов продукции и расширение географии бизнеса).
Реализация и соблюдение вышеперечисленных мер способствует улучшению финансовой деятельности предприятия, то есть положительному экономическому эффекту. А именно:
- увеличению объемов реализации сырья и услуг;
- росту прибыли от продаж;
- повышению заработной платы работников;
- увеличению производительности труда;
- достижению своевременной оплаты претензий;
- росту доходов от прочих видов деятельности;
- увеличению резервного капитала и чистой прибыли;
- увеличению валюты баланса и т.д.
Экономический эффект предложенных мероприятий по увеличению финансовых результатов ООО «Речной порт «Бирск» положителен, так как при реализации планов и задач прослеживается улучшение финансового состояния предприятия, рост доходов и укрепление финансовой устойчивости.
В структуре баланса произойдут изменения, аналогичные изменениям в период с 2009 по 2010 гг. Стоимость основных средств снижается пропорционально амортизации и списанию объектов основных производственных фондов. Незавершенное строительство еще не планируется заканчивать, так как главной целью предприятия на данный момент стоит полный выход из застойного периода вследствие влияния финансового кризиса. Так объемы добычи НСМ возрастают, а также расширяется количество геологоразведочных работ, то в 2011 году ожидается повышение уровня запасов и сырья на 25%. Соответственно и увеличивается показатель дебиторской задолженности, так как объем оказываемых услуг и реализации сырья возрастёт. Уровень денежных средств снизится, но незначительно (на 7%). Это можно связать с увеличением коммерческих, операционных, чрезвычайных расходов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу