*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование и развитие Российского государства (XIV- нач. XVI вв.)

рефераты, История Отечества

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 484

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План:

1. Понятие, предпосылки и особенности процесса централизации.

2. Начальные этапы « собирания русских земель».

3. Завершение процесса объединения. Иван III.
Во второй половине XIV – начале XV в. произошли большие перемены на политической карте Восточной Европы. Постепенное ослабление Золотой Орды позволило Великому княжеству Литовскому занять ряд территории бывшей Киевской Руси. Литовские князья установили контроль над землями Западной Руси. В их руках оказались Полоцк, Минск и Киев. Границы Литвы проходили после захвата Смоленского княжества вблизи Москвы. Вязьма и Дорогобуж также оказались под рукой Великого княжества Литовского. Но его попытки привлечь на свою сторону Тверь и Новгород, в конечном счете, не удались. Москва не считала законными и захваты западнорусских княжеств литовскими правителями.
В Золотой Орде нарастали противоречия среди ее правящей верхушки. Явное стремление к самостоятельности проявлял Крым. Вражда порой перерастала в вооруженные столкновения с Сараем. После ударов, нанесенных Орде среднеазиатским правителем Тимуром, Крым фактически стал самостоятельным.
Помимо стремления московского княжеского дома взять верх над всеми русскими землями, существовали причины объединения русских земель, независимые от воли князей. Москва прочно заявила о себе как о руководителе борьбы с внешними врагами, особенно с Золотой Ордой и Великим княжеством Литовским. Это находило поддержку народа. Необходимость объединения всех сил государства, чтобы оно было свободным, становилось все более очевидной.
Борьба между княжествами осложнялось и тем, что каждое из них делилось на уделы во главе с удельными князьями. Уделы создавали дополнительные трудности в объединении страны.
Великие московские князья постепенно стремились подчинить уделы своей власти. Это было чрезвычайно сложное дело. Ведь все князья находились между собой в родстве, могли заключать друг с другом договоры. Великие князья стремились превратить младших по рангу собратьев – удельных правителей – в своих слуг, лишенных какой – либо самостоятельности. Когда это удавалось, удельный князь становился подручным великого князя, хотя и сохранял почетное...


1. Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. Новосибирск, 1991 г.
2. Карамзин Н. М. «История государства российского», Калуга, «Золотая аллея», 1997 г.
3. Костомаров Н. И. «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей», М., «Мысль», 1993 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу