*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование внутрисемейной коммуникации

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общее понятие коммуникации…………………………………………... 4
2. Наличие коммуникативной проблемы как вид семейного нарушения.. 4
3. Причины возникновения нарушений межличностной коммуникации в семье…………………………………………………………………………… 9
4. Установление отношений между супругами…………………………….. 11
5. Заключение…………………………………………………………………. 16
5. Список литературы…………………………………………………………. 18

В первобытном обществе между людьми существовали беспорядочные половые связи, отсутствовали родственные отношения, что приводило к борьбе, столкновениям, убийствам, мешало общему хозяйствованию. Появилась угроза сохранения общности. И людям пришлось вводить ряд правил таких как: запрещение инцеста, контролирование отношений между мужчиной и женщиной через брак.
В современном обществе брак является естественным событием в жизни каждого человека. Однако не каждый брак оказывается удачным.
Проблема неудачных браков изучается уже давно. Существуют различные аспекты, влияющие на стабильность брака. Нарушение любого из них приводит к разрушению брака. Одним из таких аспектов является нарушение внутрисемейной коммуникации.





наличие коммуникационной проблемы, есть вид семейного нарушения. В основном это нарушение связанно с отсутствием коммуникационного внимания и умением выразить свои чувства в адекватной форме, что приводит к возникновению коммуникационных барьеров между супругами. Коммуникационные барьеры затрудняют процесс передачи информации возникает проблема удовлетворения потребностей членов семьи и как результат повышение уровня тревожности в их взаимоотношениях. В такой ситуации, для сохранения полноценной семьи, необходимы эффективные методы установление отношений между супругами.
Основной целью контрольной работы являлось исследование механизмов формирования внутрисемейной коммуникации. В ходе изучения литературы по данной проблеме было выяснено, что наличие коммуникационной проблемы, есть вид семейного нарушения. В основном это нарушение связанно с отсутствием коммуникационного внимания и умением выразить свои чувства в адекватной форме, что приводит к возникновению коммуникационных барьеров между супругами. Коммуникационные барьеры затрудняют процесс передачи информации возникает проблема удовлетворения потребностей членов семьи и как результат повышение уровня тревожности в их взаимоотношениях. В такой ситуации, для сохранения полноценной семьи, необходимы эффективные методы установление отношений между супругами.
Из литературных источников было выяснено, что формирование внутрисемейной коммуникации преследует решение следующих задач:
1. Установление правил взаимодействия между супругами - для этого необходимо установить приемлемую для членов семьи дистанцию в общении, или степень эмоциональной близости и выработать эффективные способы решения конфликтов в случае не¬согласия супругов друг с другом.
2. Определение границы семьи, т. е. отделение семьи от того, что в неё не входит – можно попробовать установить правила, определяющие, кто и как участвует во взаимодействии. Это гласные и негласные договоренности между членами семьи относительно того, кто и что может позволить себе делать в семье и вне ее (кто может приглашать гостей и каких, кто может задерживаться на работе, с кем можно встречаться вне семьи и т. п.).
На основании изученного материала, можно сделать вывод, что коммуникационные проблемы возникающие между членами семьи вполне решаемы. Основной путь решения - достижение договоренности.








После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу