*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема "страшного мира" в лирике Блока

рефераты, Литература

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Биография А.А.Блока 4
2. Тема «страшного мира» в творчестве Блока 7
3. Звуковой колорит лирики Блока 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
В 17 лет Блок побывал с матерью за границей в немецком курортном городке Бад Наугейме, где первый раз по-настоящему влюбился. Девушка (Любовь Дмитриевна Менделеева) в 1903 году стала его женой [10, c.5]. Эти романтические чувства оставили глубокий след в его поэзии.
В 1898 году поэт окончил гимназию и поступил на юридический факультет петербургского университета. Проучившись там 3 года, он понял, что юридическая наука совершенно ему неинтересна. Он перевелся на славяно-pусское отделение истоpико-филологического факультета, которое окончил в 1906 году.
В возрасте 21-года, Блок написал уже много стихов, темой которых была лирика любви и природы, полная неясных пpедчуствий, таинственных намеков и загадок. Молодой поэт проявляет интерес к идеалистической философии, он изучает работы древнегреческого философа Платона, учившего, что кроме реального мира, существует еще некий «свеpхpеальный», высший «мир идей».
В это время Блок уже вступил в литературу, примкнув к символистам. Дебют его, как поэта, состоялся весной 1903 года, перед женитьбой. Его стихи увидели свет в петербургском журнале «Новый
Александр Блок был романтическим поэтом. Способность творить в порыве вдохновения была у него на протяжении всей его жизни.
Поэт столкнулся со многими потрясениями, что нашло отражение в его творчестве. Лирический герой его произведений заблуждался, радовался, отрицал, принимал. Это был путь поэта к людям, путь к воплощению в своем творчестве человеческих радостей и горестей.
Блок - романтик, который пишет о российской действительности и жизни реального человека. Его лирический герой многомерен, мятежен, эмоционально напряжён. Блок использует в своих творениях многокрасочные художественные средства: соединяет движение ритма с тончайшими оттенками смысла, употребляет неточные рифмы, обращается к свободному стиху, работает над тоническим стихом.
Поэтические произведения Александра Блока переведены на многие языки мира.
Предмет исследования: тема «страшного мира» в лирике Блока.
Объект исследования: творчество А.А. Блока.
Цель работы: проанализировать тему «страшного мира» в лирике Блока.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить биографию А.А.Блока;
- дать подробный анализ темы «страшного мира» в его лирике;
- охарактеризовать звуковой колорит лирики Блока.
Структура работы: введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы. Список литературы содержит 10 источников.
Объем работы: 15 страниц печатного текста.


На основании проведенных исследований темы «страшного мира» в лирике Блока, можно сделать определенные выводы.
Тема «страшного мира» в стихотворениях Блока встречается довольно часто («Жизнь моего приятеля», «Город», «Стихи о прекрасной Даме», «Фабрика»). Блок пытался помочь читателям найти ответы на вопросы, и не просто их взять с книги, а дойти до них самому.
В своем творчестве поэт полностью отображает реальный мир, сущность нашей жизни.
В своем «страшном мире» Блок показывает людей, которые потеряли душу. Людей, для которых плоть - превыше всего, которые погрязли в грязи и пошлости. Блок понимал то, что и он является частью этого мира, и для него было это страшнее всего.
С помощью звука, поэт передает какие-то важные события. Звук в его стихотворениях порождает в лирическом герое предчувствие чего-то рокового, неизбежного: жизни, смерти, любви.
Все творчество Александра Блока пронизано темой «страшного мира», открывающей для читателей все новые и новые грани. Блок понимает, что единственный путь человека в окружающем его «страшном мире» - путь принятия и постижения жизни, какой бы ужасной и отталкивающей она не была. Только преодолевая все трудности, человек может назвать себя Человеком!

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу