*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность использования оборотных средств предприятия

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 120000 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, ИХ РОЛЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.2 Понятие оборотных средств и оборотного капитала, их значение 9
2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИНА ПРИМЕРЕ ООО «КОРВАКС» 26
2.1 Определение плановой потребности в оборотных средства на различных этапах кругооборота 26
2.2 Анализ состояния оборотных средств 33
2.3 Оценка эффективности использования оборотных средств 43
2.4 Управление дебиторской задолженностью 50
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ 57
3.1 Источники формирования дополнительных потребностей в оборотных средствах в связи с расширением масштабов деятельности 57
3.2 Управление денежными активами 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 75
ВВЕДЕНИЕ

В условиях развитых рыночных отношений каждая фирма, каждое предприятие, каждый отдельный предприниматель должны иметь свою хозяйственную стратегию, найти главное звено для победы в конкурентной борьбе. Оценка оборотного капитала организации и изучение воздействующих на него факторов на всех стадиях работы организации является важной предпосылкой успеха всей его дальнейшей деятельности, так как в случае эффективного управления сво¬ими оборотными средствами любая организация может добиться рационального экономического положения, сбалансированного относительно ликвид¬ности и доходности. За длительное невнимание к этой проблеме наша страна расплачивается невысокой платежеспособностью и ликвидностью многих отечественных организаций и, как следствие, невысокой эффективностью своей экономики.
В настоящее время значительная часть организаций в той или иной степени сталкивается с проблемами обеспечения ликвидности основной деятельности, вызванных неэффективным управлением собственными оборотными средствами. Очень часто значительная доля средств оказывается практически «замороженной» в запасах, готовой продукции, дебиторской задолженности, тогда как средств может не хватать даже на осуществление текущих платежей. В такой ситуации существенно улучшить положение дел может система управления оборотными средствами.
Наличие у предприятия достаточных оборотных средств оптимальной структуры – необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно–хозяйственной деятельности фирмы.
Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает...
Обеспеченность оборотными активами для многих предприятий Республики Беларусь – одна из самых острых проблем. Хотя в современных условиях объем производства тесно привязан к спросу на продукцию, многие предприятия продолжают осуществлять планирование по нормативам исходя из полной загрузки мощностей и поэтому же критерию оценивать запасы.
Задача эффективного управления оборотными активами для предприятий наиболее актуальна в современной экономики, поскольку состояние и эффективность использования оборотных активов − одно из главных условий успешной деятельности предприятия, предопределяющее финансовое состояние и устойчивость его положения на рынке. Развитие рыночных отношений определяет новые условия организации оборотных активов. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему их использования.
Управление оборотными активами исключительно важно в решении ключевой проблемы финансового состояния предприятий: достижения оптимального соотношения между ростом рентабельности производства (максимизацией прибыли на вложенный капитал) и обеспечения устойчивой платежеспособности, служащей внешним проявлением финансовой устойчивости организации. Исключительно важны также обеспеченность запасов и затрат организации (предприятия) источниками их формирования и поддержание рационального соотношения между собственным оборотным капиталом и заемными ресурсами, направляемыми на пополнение оборотных активов.
Особой актуальностью и практической значимостью для предприятий являются задачи по наиболее эффективному использованию оборотных активов.
Целью написания дипломного проекта являлось основании комплексного экономического анализа обосновать и предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности использования оборотных активов предприятия.
В научно–исследовательском разделе были рассмотрены вопросы сущности понятия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу