*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ маркетинговой деятельности предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 75000 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
1 Теоретические аспекты управления маркетинговой деятельностью на предприятии 4
1.1 Сущность управления маркетинговой деятельностью и его роль в развитии предприятия 4
1.2 Подходы к управлению маркетинговой деятельностью на современном предприятии 9
1.3 Методические основы оценки эффективности управления маркетинговой деятельностью на предприятии 11
2 Исследование процесса управления маркетинговой деятельностью на РУП «ГЗ СИИТО» 14
2.1 Технико — экономическая характеристика предприятия 14
2.2 Организация маркетинговой деятельности предприятия 19
2.3 Оценка эффективности управления маркетинговой деятельностью на предприятии 21
3 Пути повышения эффективности управления маркетинговой деятельности на РУП «ГЗ СИИТО» 31
3.1Выход на международные рынки 31
3.2 Сокращение численности персонала маркетинговой службы 35
Заключение 38
Список использованных источников 40
Приложения 43
В современных условиях каждое предприятие заинтересовано в эффективном управлении своей маркетинговой деятельностью. В частности, ему нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых усилий.
В Республике Беларусь реализация задач стратегического маркетинга усложнена тем обстоятельством, что опыт реального его применения весьма небольшой, во многих, даже крупных компаниях, не осознается необходимость организации службы маркетинга как самостоятельного подразделения. Мало внимания уделяется вопросам стратегического планирования, как правило, о стратегических целях организации персонал имеет лишь общее представление.
Динамично развивающаяся деловая среда настойчиво ставит перед руководителями целый ряд проблем, одной из которых является повышение конкурентоспособности товаров и услуг. Ее решение невозможно без анализа факторов внешней и внутренней среды организации, конкурентного анализа и других важных элементов деловой среды.
Таким образом, суть маркетинговой деятельности заключается в опирающемся на современный инструментарий поиске решений, направленных на удовлетворение потребностей потребителей и на получение у них преимуществ по сравнению с конкурентами с помощью специальных рыночных мероприятий. Грамотное, обоснованное маркетинговое решение поможет предприятию выжить в неблагоприятной внешней среде.
Выбор стратегии зависит от ситуации, в которой находится предприятие, поэтому маркетинговые программы как краткосрочные, так и долгосрочные требуют разработки и применения такой стратегии, которая при заданных условиях максимально отвечала бы государственной экономической политике и в то же время обеспечивала коммерческим структурам необходимую эффективность, рентабельность и материальную заинтересованность в результатах труда. Использование методов маркетинга позволяет тесно стыковать интересы и цели предпринимательства,...

Маркетинговая деятельность предприятия опирается на общую стратегию деятельности УП «ГЗ СИИТО». Деятельность службы маркетинга направлена на удовлетворение потребностей потребителей сегмента рынка, на котором действует предприятие. Ключевым моментом при анализе маркетинговой деятельности предприятия является анализ внутренней и внешний среды. Анализ внутренней среды позволяет выявить возможности предприятия для реализации стратегии; анализ внешний среды необходим потому, что изменения в этой среде могут привести как к расширению маркетинговых возможностей, так и к ограничению сферы успешного маркетинга.
Довольно широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды, является SWOT— анализ. Организация маркетинга на предприятии – это рыночная переориентация в его деятельности, переход от традиционной ориентации на требования производства к ориентации на требования рынка.
Ориентация на производство и ориентация на рынок тесно связаны между собой. Однако ориентация на рынок – более высокая ступень в деятельности предприятия, когда оно основываясь на передовой технологии, не замыкается на решении внутренних задач, а выходит на конечную цель – удовлетворение спроса покупателей.
Деятельность маркетинговой службы направлена на изучение рынка потребительского спроса, анализа конкурентов, конкурентных преимуществ, а также поиска направлений для стратегического развития предприятия.
На основании данных аналитического раздела было выявлено, что деятельность предприятия в 2009 году носила более эффективный характер по сравнению с 2010 годом. Данные выводы были сделаны на основе изучения показателей экономической эффективности деятельности предприятия, анализа показателей платежеспособности и ликвидности.
На основе анализа внешней среды функционирования, было вывялено, что деятельность предприятия должна быть направлена на укрепление слабых сторон деятельности, к которым относится: недостаточная работа в области качества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу