*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль рыночных отношений в экономике.

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Рыночная инфраструктура: понятие, элементы.
Функции и роль рыночной инфраструктуры в экономике.
Классификация рынков. Типы и виды рынков. Система, структура и инфраструктура рынка
Заключение
Список литературы
Введение
С переходом к новым экономическим условиям, а именно к рыночному хозяйствованию, возникает необходимость создания рыночной инфраструктуры, которая обеспечила бы свободное движение товаров и услуг на рынке. Кроме того, важно создать такую инфраструктуру, которая соответствовала бы в полной мере рыночным условиям, и, следовательно, надо создать такие институты, как биржи.
Поэтому целью данной работы является выявление и раскрытие сущности инфраструктуры рынка, ее назначения; определение понятия и сущности рыночных отношений, ее видов и особенностей деятельности; операций на рынке и их функций.
Для описания инфраструктуры рынка были использованы такие источники, как "Введение в рыночную экономику" под редакцией А.Я.Лившица и И.Н.Никулиной, "Основы современной экономики" Козырева В.М., "Курс рыночной экономики" под редакцией Г.И.Рузавина.
Заключение
Спор о мере вмешательства государства в рыночные отношения идет уже
почти 2 века. Говоря о расширении вмешательства государства экономическую жизнь общества, чаще всего упоминают задачу предотвращения резких колебаний в темпах экономического роста и возникновения спада производства. В некоторых странах такое государственное регулирование осуществляется достаточно активно и успешно. В других к нему относятся крайне осторожно, считая, что оно может привести к слишком серьезному
нарушению нормального функционированию рыночных механизмов. Свою модель
государственного участия в экономической деятельности ищет сегодня и
Россия. В начале 90-х годов, когда главной задачей было разрушение командной системы, многим казалось, что нашей стране нужно «маленькое и дешевое государство», которое практически не будет вмешиваться в экономическую жизнь. Но опыт последующих лет показал, что в нашей стране нарождающиеся рыночные механизмы еще слишком слабы, чтобы взять на себя задачу регулирования всей хозяйственной жизни, и российскому государству придется «вернуться в экономику». Сейчас в среде отечественных
экономистов и политиков идут ожесточенные споры о том, что государство может и должно делать, чтобы помочь выходу хозяйства из кризиса и при этом не помешать укреплению рыночной системы. Поиск наилучшей модели государственной экономической политики затрудняется тем, что для решения даже минимального круга задач (компенсация несовершенств рынка и смягчение неравенства доходов и богатства) государство должно располагать огромными денежными средствами. А их сегодня российскому правительству получить крайне трудно.
Подводя итоги сказанному, можно сформулировать очередной рецепт
экономического благоразумия. Чтобы страна развивалась устойчиво и ее
граждане жили все лучше, государство должно: охранять экономические свободы; компенсировать слабости рынка и способствовать смягчению слишком больших различий в уровнях доходов и богатства граждан.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу