*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соборное Уложение 1649 г.

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...
1. Разработка и принятие Соборного уложения………………………..
2. Уголовное право: понятие преступления, виды преступления, система наказаний…………………………………………………….......
3. Гражданско-правовые нормы………………………………………….
4. Судебные органы и формы процесса…………………………………
Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Социально-экономические и политические процессы в XVI-XVII веках определили изменение формы правления Русского государства: в это время начинает складываться сословно-представительная монархия, особенностью которой являлось привлечение царской властью для решения важнейших вопросов представителей не только господствующих сословий (бояр, духовенства, дворян), но и верхушки городского населения.
Принятие Соборного Уложения явилось важнейшим событием середины XVII в. Этот общерусский кодекс законов базировался прежде всего на религиозно-православном понимании политических и правовых процессов в России. В нем провозглашался принцип равного суда для всех чинов, защищалась любая личность, но с учетом ее сословного статуса. Уложение юридически оформило крепостное право, объявив бессрочный сыск беглых, и прикрепило посадское население к городам, ликвидировав беломестные слободы, которые были освобождены от посадских повинностей.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена
Итак, Соборное Уложение 1649 г. завершило создание государственной системы крепостного права. Вместе с тем она консервировала отсталые формы общественных отношений, обрекала страну на консервативный, медленный путь социально-экономического развития в дальнейшем.
Во второй половине XVI - первой половине XVII вв. были окончательно ликвидированы остатки феодальной раздробленности, сложилось не только политическое, но и экономическое единство страны. Возникла сословно-представительная монархия. Был создан централизованный чиновничье-бюрократический государственный аппарат, началась организация регулярной армии, окрепла государственная казна, что позволяло царской власти (и господствующему классу феодалов) к концу рассматриваемого периода все в меньшей мере искать опору в сословно-представительных учреждениях.
Вступлению феодализма в стадию зрелости соответствует и изменение формы государства, которое становится сословно-представительной монархией. Власть монарха укрепляется, что находит свое внешнее отражение в новом титуле. Вместе с тем, царь все же не может обойтись без специальных органов, которые выражают волю сословий. Важнейшим из них является Земский собор. Роль Боярской думы постепенно падает. Новой форме государства соответствуют и новые местные органы. На смену системе кормления приходит система губного и земского самоуправления, что заметно ущемляет политические и экономические интересы боярства и привлекает к управлению широкие массы дворянства и верхушку посада.
Таким образом, укрепление феодальной земельной собственности во всех ее видах послужило основой для создания государственной системы крепостного права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу