*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика жизнеспособности организации и разработка стратегии ее хозяйственно-финансовой деятельности на рынке

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 5
1.1. Понятие банкротства, его признаки 5
Риск и причины возникновения неплатежеспособности (возникновения банкротства) предприятий. 7
2.3. Финансовое обоснование банкротства 10
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЖИВАЯ ВОДА» 19
2.1. Общая характеристика 19
2.2. Оценка финансового состояния ООО «Живая вода» 23
2.3. Коэффициентный анализ и его результаты 30
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 35
3.1. Мероприятия по восстановлению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 35
3.2. Оценка экономической эффективности рекомендаций 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47
Анализ хозяйственной деятельности – основа принятия управленческих решений на предприятии. Все хозяйственные явления и процессы находятся во взаимосвязи друг с другом.
Каждая хозяйственная операция – следствие одного, а вместе с тем и причина другого явления. Изучение причинно-следственных связей позволяет раскрыть сущность экономических явлений, объективно оценить результаты, обосновать новые управленческие решения.
Организации, серьезно относящиеся к анализу своей производственно-хозяйственной деятельности, имеют достаточно высокую экономическую эффективность, а недооценка значимости анализа ведет к существенным потерям, убыткам и ошибкам в управленческой деятельности.
Целью данной работы является изучение диагностики жизнеспособности организации и разработка стратегии ее хозяйственно-финансовой деятельности на рынке.
Из поставленной цели, вытекают следующие задачи:
1. Изучение теоретических основ анализа жизнеспособности предприятия
2. Анализ жизнеспособности предприятия на примере ООО «Живая вода»
3. Разработка стратегии выхода из кризисного состояния ООО «Живая вода»
Работа состоит из вступления, основной части и заключения. Во вступлении определяется актуальность темы исследования, предмет, объект и задачи исследования.
В курсовой работе использованы нормативно-правовые акты РФ, учебная, научная, монографическая и иная специальная литература по теме исследования.
Проведя изучение темы курсовой работы можно сказать, что в диагностика жизнеспособности предприятия в основном основывается на финансовом анализе баланса, а так же финансовых коэффициентов.
В результате не удовлетворительной работы при снижении финансовой устойчивости на предприятии может наступить банкротство предприятия.
Банкротство - это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.
В системе стабилизационных мер, направленных на вывод предприятия из финансового кризиса, важная роль отводится его санации. Санация представляет собой систему мероприятий, на¬правленных на оздоровление финансово-хозяйственного со¬стояния предприятия-должника с целью предотвращения при¬знания его банкротом и ликвидации. Санация предприятия может осуществляться по мно¬гим направлениям, охватывая все стороны и направления его хозяйственной деятельности.
Было рассмотрено несколько рекомендаций по повышению финансовой устойчивости ООО «Живая вода». В основном все предложения были направлены на увеличение собственного капитала. Расчеты показали, что предприятие ООО «Живая вода» имеет возможность увеличить собственные средства на 1543 тыс. руб. Было наглядно представлено, что в этом случае соотношение заемного и собственного капиталов предприятия нормализуется и уложится в рамки нормативных значений.
Также в работе были рассмотрены основные зарубежные и российские методики, позволяющие спрогнозировать возникновение угрозы финансового кризиса предприятия: методика Правительства РФ, модель Альтмана, модель Бивера, балльный метод, отраслевые прогнозы, предсказания нейронных сетей.
Вероятность банкротства предприятия – это одна из оценочных характеристик текущего состояния и обстановки на исследуемом предприятии. Проводя анализ вероятности ежемесячно, руководство предприятия может постоянно поддерживать вероятность на низком уровне.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу