*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дизайн природно-пространственной среды города на примере дворовой территории микрорайона.

курсовые работы, Дизайн

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………4
Глава 1. Аспекты развития предметно-пространственной среды жилой застройки (дворовой территории) микрорайона……………………………5
1.1. Общие понятия предметно-пространственной среды жилой застройки (дворовой территории) территории микрорайона……5
1.2. Историческое развитие предметно-пространственной среды жилой застройки (дворовой территории) микрорайона………………….7
1.3. Влияние общественно – культурной жизни на предметно-пространственную среду жилой застройки (дворовой территории) микрорайона…………………………………………………………14
Глава 2. Архитектурно-планировочные решения предметно-пространственной среды микрорайона «Центральный» в г. Ступино……27
2.1. Градостроительные вопросы проектирования микрорайона …..28
2.1.1. Функции зонирования территории микрорайона……….31
2.1.2. Природная среда, как объект проектирования территории
жилой застройки микрорайона………………………………….35
2.1.3. Экологические аспекты, учитываемые при
проектировании территории жилой застройки…………………38
2.1.4. Эстетические аспекты проектирования территории жилой
застройки…………………………………………………………..44
2.2. Исходные данные и основные задачи проектирования предметно-пространственной среды жилой застройки (дворовой территории) микрорайона……………………………………………………….46
2.2.1. Краткая историческая справка развития жилой застройки (дворовой территории) микрорайона……………………..48
2.2.2. Архитектурно-планировочное задание на разработку предметно-пространственной среды благоустройства и озеленения жилой застройки……………………………….50
2.2.3. Предпроектный анализ предметно-пространственной среды дворовой территории (фотофиксация)……………………51
2.3. Концепция дизайн-проекта предметно-пространственной среды дворовой территории жилой застройки…………………………51
2.3.1. Ситуационный план…………………………………………54
2.4. Развитие и благоустройство предметно-пространственной...
Глава 1. Аспекты развития предметно-пространственной среды жилой застройки (дворовой территории) микрорайона
Градостроительное и жилищное проектирование - основные области развития проблематики формирования предметно-пространственной среды.
Сегодня максимальное проектируемое пространство как правило совпадает с пространством города.
Задачи формирования городской среды приобретают в настоящее время реконструктивный характер, то есть наряду с поисками новых архитектурно-планировочных приемов, с помощью которых удалось бы избежать ошибок предшествующего этапа градостроительной деятельности, остается задача внесения образного и художественного содержания в уже завершенные комплексы.
Среда новостроек оказывается переходным звеном между городской средой и жилой средой; последняя включает в себя как микрорайонное пространство, так и интерьеры жилых домов, среду сами жилых помещений. Развитие предметной среды все в большей степени основывается на представлении о человеке как активном творце своего жизненного пространства .
1.1. Общие понятия предметно-пространственной среды жилой застройки (дворовой территории) территории микрорайона
Предметно-пространственная среда (man - made environment — англ.) — непосредственное окружение потребителя среды, совокупность природных и искусственных средовых пространств и их вещного наполнения, находящаяся в постоянном взаимодействии с человеком и его запросами.
Тем самым с позиции средового подхода предметно - пространственная среда фактически включает в число своих компонентов процессы и обстоятельства жизнедеятельности - и обитания использующего среду человека.
Целенаправленная организация предметно - пространственной среды для оптимального обеспечения условий жизни и деятельности человека и общества — кардинальная задача архитектурно - дизайнерской деятельности. Среда и ее элементы (пространство, предметная среда, техническое и инженерное оборудование, социокультурное состояние и пр.) составляют объект этой...
Дизайн среды – один из наиболее сложных, многоаспектных видов деятельности, требующий квалифицированных инженерных знаний, а также художественного воображения.
Первые пространственные впечатления (художественные, функциональные и конструктивные) предоставляла человеку природа, которая остаётся недостижимым образцом для изучения и подражания.
Пространства, создаваемые человеком, - интерьеры, сады или открытые городские пространства, должны быть не только утилитарны, но и художественно выразительны, не только обеспечивать удобство и безопасность, но и обладать художественным образом, быть эмоционально и визуально насыщенными.
Проектирование пространства, создание среды не сводится только к подбору и механическому размещению функциональных элементов и оборудования (мебели, приборов, растений, малых форм и т. д.). Следует помнить, что пространство является наиболее ёмким отражением степени развития человека в каждую историческую эпоху, поскольку - это мир, создаваемый человеком, соответственно его умениям, техническим и научным достижениям и эстетическим представлениям на каждом историческом этапе, и мы ответственны не только за те условия, которые мы создаём нашим современникам, но и за ту историческую информацию о нас, которую мы передаём следующим поколениям.

Заключение
Комплексное благоустройство придомовой увеличило уровень комфортности проживания жителей благодаря следующим мероприятиям.
Реконструкция озеленения - формирование защитных зеленых полос вдоль транспортных коммуникаций привело к снижению уровня шума. Зеленые насаждения влияют на микроклимат и име¬ют большое санитарно-гигиеническое значение, которое заключается в следующем:
- они благоприятно влияют на температурный режим внутренних про¬странств микрорайона;
- непосредственно защищают здания и отдельные участки территории от излишней инсоляции;
- защищают от сильных ветров;
- благотворно воздействуют на организм человека в целом и, в особен¬ности, на его нервную систему;
- делают возможной организацию отдыха людей непосредственно вблизи жилья.
Одновременно зеленые насаждения в синтезе с архитектурой и малы-ми формами играют огромную эстетическую роль.
Организовали дорожно-тропиночную сеть, это привело к появлению аллей и пешеходных дорожек.
Размещение детских площадок и оборудования на них приводит к реализации физических потребностей ребенка, духовного и интеллектуального контакта, где через игры происходит процесс познания окружающего мира. Так как детская площадка будет использоваться и зимой, то применены высококачественные материалы, рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию на открытом воздухе и гарантируют сохранение детских площадок даже при экстремальных температурах.
Площадки для отдыха служат для позитивного настроения и общения между людьми. Правильное расположение площадок для парковки индивидуального транспорта служит удобством для автомобилиста, и возможности предотвращения аварии.
Не меньшее значение в санитарном благоустройстве имеет уборка городских территорий. В летнее время она состоит в подметании и удалении мусора, а также поливке и мойке проезжих частей и тротуаров на городских улицах и площадях, в парках, на бульварах и в других местах общественного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу