*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет, аудит и анализ труда и его оплаты (по материалам ООО БП Петротранссервис)

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 523

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Бухгалтерский учёт труда и заработной платы. 5
1. 1 Учёт личного состава предприятия, рабочего времени и выработки рабочих. 5
1. 2 Виды, формы и системы оплаты труда. 12
1. 3 Учет начисления и распределения заработной платы. 23
1. 4 Учет удержаний и вычетов из заработной платы. 37
1. 5 Отчетность по труду и заработной плате и связанные с ней налоги. 44
Глава 2. Аудит расчетов по оплате труда. 51
2. 1 Задачи и источники аудита. 51
2. 2 Аудит учета рабочего времени и выработки. 53
2. 3 Аудит начисления и выплаты заработной платы. 54
2. 4 Аудит удержаний из заработной платы. 57
2. 5 Проведение аудита расчетов по оплате труда в ООО«БП Петротранссеврвис». 59
2. 6 Оформление результатов аудиторской проверки. Аудиторское заключение: виды и порядок составления. 64
Глава 3. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования. 72
3. 1 Трудовые ресурсы предприятия как объект анализа. 72
2. 2 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. 78
2. 3 Анализ использования рабочего времени. 84
3. 4 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии. 87
3. 5 Анализ фонда оплаты труда. 94
Заключение. 98
Список использованной литературы. 100
Одна из самых больших постоянных статей затрат большинства предприятия – это заработная плата. Заработная плата - это компенсация, которая регулярно выплачивается работникам предприятия. Стоимость собственно трудозатрат и налогов на заработную плату вместе представляют собой большую и постоянно растущую часть общих издержек функционирования большинства предприятий. С учётом значительной суммы этих затрат и большого количества законодательных актов, связанных с выплатой заработной платы – это один из наиболее важных аспектов деятельности бухгалтера. [26, с. 355]
Труд работников – важнейший элемент процесса производства. Правильная организация труда и его оплаты составляет важное условие повышения эффективности труда, трудовой дисциплины и точного определения заработка работника.
Исходя из этого, затраты труда необходимо учитывать:
1. как издержки производства;
2. как заработок каждого работника;
Названные причины определяют большую важность и очень высокую трудоёмкость учёта оплаты труда и расчётов с персоналом предприятия.
Для начисления заработка работникам необходимо вести учёт их численности, проработанного и непроработанного ими времени, выполненной ими работы и выработки.
Учёт персонала предприятия и оплаты труда ведётся по установленным группам работников. В зависимости от того, где используются работники, выделяются:
1. промышленно-производственный персонал (работники цехов и отделов, участвующие в производстве, обслуживающие его и управляющие им);
- рабочие;
- специалисты;
- служащие;
- младший обслуживающий персонал;
- охрана.
2. непромышленный персонал (работники жилищно-коммунальных служб, детских дошкольных, медицинских и других учреждений предприятия).

Кроме того, все работники делятся по профессиям, стажу работы и другим признакам.
Общая численность работников, состоящих в штате предприятия, составляет списочную численность. Лица, работающие на предприятии по трудовым соглашениям, составляют внесписочный состав. [50, с. 191]...
В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие "заработная плата" наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).
Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты). Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.
Целью данной дипломной работы является изложение учета и аудита заработной платы, а также анализ трудовых ресурсов на примере конкретного предприятия, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме, изучение законодательного регулирования соответствующих расчетов с персоналом по оплате труда.
Также необходимо провести исследование учета расчетов по оплате труда, анализ действующих систем и форм оплаты труда, их недостатки и преимущества и рассмотреть достаточность обеспеченности предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, анализ использования рабочего времени, производительности труда, а так же...
В данной работе были рассмотрены основные понятия заработной платы, проанализирован синтетический и аналитический учет оплаты труда на предприятии ООО «БП Петротранссервис». В заключении можно говорить о том, что основные задачи, поставленные в начале работы, были выполнены.
В первой главе рассмотрены понятия, виды, формы и системы оплаты труда, особенности бухгалтерского учета и организация оплаты труда на предприятии ООО «БП Петротранссервис».
Во второй главе раскрыта методика проведения проверки по оплате труда на данном предприятии. За время деятельности предприятия аудиторская проверка не проводилась. Система внутреннего контроля на предприятии так же не введена. При подготовки дипломной работы проведен внутренний аудит и на основе этого исследования можно сделать следующие выводы: бухгалтерский учет в ООО «БП Петротранссервис» организован на основе Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, по журнально-ордерной форме учета с применением программы «1С:Бухгалтерия»; в оформлении первичных документов грубых нарушений нет; аналитический учет расчетов по оплате труда ведется по каждому работнику; синтетический учет оплаты труда осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»; начисление заработной платы работникам осуществляют в соответствующем порядке; контроль за данным участком учета налоговой инспекции и внебюджетных государственных социальных фондов осуществляется раз в году (в результате проверки в отчетном году нарушений не выявлено). С целью совершенствования учета расчетов по оплате труда можно порекомендовать следующее: улучшить оформление первичной документации по учету труда и его оплаты; согласно Инструкции по применению плана счетов, резерв на оплату отпусков учитывать на счете 96 «Резервы предстоящих расходов и платежей», с последующем отражением Дт 96 Кт 70. Предлагаемые рекомендации позволят улучшить работу бухгалтерской службы предприятия, усовершенствовать учет труда и его оплаты.
Третья глава работы посвящена...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу