*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние эмоционального интеллекта на успешность деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретическое рассмотрение вопроса эмоционального интеллекта и успешности деятельности………………………………………………………...4
1.1. Понятие и модели эмоционального интеллекта…………………………..4
1.2. Успешность в профессиональной деятельности и ее факторы…………14
1.3. Эмоциональный интеллект и успешность деятельности……………….18
Глава 2. Эмпирическое изучение влияния эмоционального интеллекта на успешность деятельности……………………………………………………….23
2.1. Эмпирическое исследование эмоционального интеллекта……………..23
2.2. Изучение успешности в профессиональной деятельности менеджеров по продажам…………………………………………………………………………26
2.3. Взаимосвязь эмоционального интеллекта и успешности деятельности...28

Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованной литературы………………………………………….30
В последние два десятилетия психология уделяет особое внимание вопросам эмоционального интеллекта. Интерес этот обусловлен относительной сложностью и неизученностью данных феноменов, но при этом признанием их как профессионально важных качеств в ряде профессий, прежде всего профессий типа «человек-человек». Это позволяет понимать эмоциональный интеллект как необходимое условие успешного овладения навыками специалиста и достижения успешности в профессиональной деятельности. При этом специфика данного влияния эмоционального интеллекта будет различной в зависимости от специфики самой профессиональной деятельности.
Наше исследование, посвященное изучению связи успешности профессиональной деятельности с уровнем развития и спецификой эмоционального интеллекта способно показать помощь в повышении эффективности деятельности, создании современной системы оценки персонала, позволяющей, в том числе, формировать кадровый резерв предприятий и учреждений различного уровня.
Научная проблема, на решение которой направлено исследование: активность людей при достижении целей, установление отношений с окружающими, способность к конкуренции (в том числе и на рынке труда и профессиональных услуг) в последнее время часто связывают с особенностями менталитета. Многочисленные исследования, проведенные в США и Европе, выделили те черты, которые важны для успешности человека в том или ином виде профессиональной деятельности. В перечне этих свойств эмоциональный интеллект. Однако на сегодняшний день не существует окончательного и единого понимания указанных феноменов, практически не существует исследований, достоверно оценивающих их вклад в успешность различных видов профессиональной деятельности. Мало валидных, надежных методов, позволяющих диагностировать и прогнозировать их уровень и влияние на успешность профессиональной деятельности. Кроме того, не определена специфика влияния этих феноменов в зависимости от специфики конкретной деятельности.
Новизна исследования: на сегодняшний...
В последнее время термин emotional intelligence — эмоциональный интеллект — пользуется все возрастающей популярностью, но в науке по-прежнему не существует четкого определения этого понятия. Впервые обозначение EQ — emotional quotinent, коэффициент эмоциональности, по аналогии с IQ — коэффициентом интеллекта — ввел в 1985 году клинический физиолог Рувен Бар-Он. В 1990 году Джон Мэйер и Питер Саловей ввели понятие «эмоционального интеллекта». Вместе с Дэниэлом Гоулманом, наиболее известным в нашей стране, эти ученые составляют «тройку лидеров» в исследованиях эмоционального интеллекта. Общее же количество ученых, занимающееся исследованиями в этой области, огромно. Чтобы в этом убедиться, достаточно открыть любую книгу Гоулмана и посмотреть, сколько страниц в конце занимают ссылки на проведенные исследования [18].
Как и в случае со многими другими научными понятиями, ученые по-прежнему не могут договориться о том, что же такое эмоциональный интеллект. Существует большое количество определений эмоционального интеллекта. Рувен Бар-Он, автор аббревиатуры «EQ», например, определяет эмоциональный интеллект как «набор некогнитивных способностей, компетенций и навыков, которые влияют на способность человека справляться с вызовами и давлением внешней среды». Дэниэл Гоулман — как «способность осознавать свои эмоции и эмоции других, чтобы мотивировать себя и других и чтобы хорошо управлять эмоциями наедине с собой и при взаимодействии с другими».
Высокий эмоциональный интеллект сам по себе может и не являться надежным предсказателем успешности в работе. Однако он служит основой для компетенций, которые необходимы для успеха [2].
Эмоциональная компетентность связана с эмоциональным интеллектом и основана на нем. Определенный уровень эмоционального интеллекта необходим для обучения конкретным компетенциям, связанным с эмоциями. Например, способность четко распознать, что чувствует другой человек, дает возможность развить такие компетенции как способность влиять на других...
Эмоциональный интеллект представляет собой способность понимать, адекватно оценивать свои собственные эмоции и эмоции окружающих людей, а также управлять этими эмоциями.
Опираясь на результаты множество проведенных исследований, как за рубежом, так и нашей стране, со всей очевидностью можно утверждать, что основным фактором, влияющим на достижение успеха в жизни и деятельности человека, является интеллект. Чем выше уровень его развития, тем больше у человека шансов занять более выигрышные позиции в социальной среде. В разное время различными исследователями было предложено множество моделей, представляющих собой общую структуру интеллекта. Несмотря на расхождение существующих мнений, фактом остается то, что интеллектом является совокупность способностей человека к познанию, пониманию и разрешению проблем в самых разнообразных сферах жизнедеятельности.
Итак, в данной курсовой работе мы рассмотрели понятие и модели эмоционального интеллекта, особенности успешности в профессиональной деятельности и ее факторы. Изучили успешность в профессиональной деятельности менеджеров по продажам и эмоциональный интеллект.
Гипотеза о влиянии эмоционального интеллекта на успешность деятельности подтвердилась. Таким образом, данные результаты могут быть использованы руководителями учреждений или кадровиками при приеме на работу специалистов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу