*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научно- педагогическая деятельность военных психологов РБ (Козубовский, Кандыбович, Ростунов)

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Научно - педагогическая деятельность Л.А. Кандыбовича…………………4
2. Научно - педагогическая деятельность А.Т. Ростунова………………………..7
3. Научно - педагогическая деятельность В.М. Козубовского…………….….10
Заключение………………………………………………………………...……12
Список использованной литературы……………………………………………….13
История развития военной психологии в Республике Беларусь корнями уходит в дореволюционную историю России, а затем и СССР.
Анализ показывает, что выдающиеся военные деятели, полководцы, не являясь специалистами — военными психологами, стояли перед необходимостью понять и в какой-то форме учесть роль морального фактора, психологии массы людей и психики отдельных воинов в бою, а также решать задачи морально-психологической подготовки войск. Именно в этой связи у них складывались эмпирические военно-психологические взгляды.
Вместе с развитием военного дела, обобщением опыта проведенных сражений постоянно развивались военно-психологические знания о сущности военной деятельности, ее требованиях к человеку, об управлении людьми в боевой обстановке и т.д.
В развитие военной психологии заметный вклад внесли и военные психологи Беларуси. В плане исследования психологической готовности внимания заслуживают диссертации Л.А. Кандыбовича [4]. Так в кандидатской диссертации (1973 г.) на основе проведенных экспериментов была дана характеристика психологической готовности (временной и длительной), выявлены ее физиологические и психологические механизмы, раскрыты методы изучения готовности к деятельности в напряженных ситуациях, а также адаптации курсантов к условиям службы в вузе и войсках [1].
В диссертации Л.А. Кандыбовича на соискание ученой степени доктора психологических наук «Психологические проблемы формирования профессиональной готовности курсантов вузов войск ПВО к службе в частях» (1982 г.), были определены сущность, структура, содержание, критерии и уровни профессиональной готовности курсантов к службе; проведен психологический анализ процесса формирования профессиональной готовности курсантов к службе; обоснованы психологические условия эффективности формирования профессиональной готовности курсантов к службе; установлена степень влияния военно-профессиональной ориентации молодежи и отбора в вузы на эффективность процесса формирования профессиональной готовности курсантов вузов войск ПВО к службе в частях; разработаны комплексный план и программа работы по формированию профессиональной готовности курсантов вузов войск ПВО к службе. Программа была экспериментально проверена на эффективность. Раскрыто понятие профессиональной готовности, определен ее психологический механизм, структура и этапы формирования в условиях военно-учебного заведения.
Военная психология, отрасль психологии, изучающая психологические проблемы, возникающие в процессе подготовки военнослужащих и ведения войны. Как особая дисциплина сложилась в начале 20 в. в связи с массовыми исследованиями личного состава армий в целях его отбора, обучения и расстановки. Теоретические концепции Военная психология в отдельных странах определяются их зависимостью (при наличии общей проблематики) от господствующей идеологии, философских и психологических воззрений.
Военная психология получает в последнее десятилетие значительное развитие: ведется и расширяется ее преподавание, подготовлены учебники и учебные пособия, по многим темам проведены научные исследования, уточняется методология, совершенствуется исследовательский инструментарий. Ее роль в руководстве и воспитании личного состава Вооруженных сил, сотрудников КГБ, МВД Республики Беларусь и других структур все более возрастает.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу