*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль личности в древнегреческой культуре

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….…………..3

Глава 1. Теоретический обзор культуры Древней Греции……….….………..4
1.1. Особенности культуры Древней Греции……………………………………4
1.2. Классическая древнегреческая культура…………………………………..9
Глава 2. Роль личности в культуре……………………………….…………….20
2.1. Личность как творец культуры и ее ценностей…………….….………….20
2.2. Роль личности в древнегреческой культуре………………………………21

Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованной литературы………………………………………….28
Когда мы говорим «культура», мы можем подразумевать под этим понятием разные объемы: говорят о культуре национальной, о культуре исторически сложившегося общества, о культуре разных групп в нем, наконец, о культуре личности. Это последнее понятие и является ключевым для понимания культурных процессов. Следует твердо уяснить, что о реальной целостности культуры можно говорить только по отношению к конкретной личности. Личность есть основной носитель культуры. Все более крупные культурные объединения (культура общества, нации, региона и т.п.) являются производными от культуры личности. При этом, как легко понять, с увеличением объема культуры возрастает степень ее внутренней разнородности, а при научном ее рассмотрении усиливается степень абстрактности основных понятий и ценностей. Иными словами, чем большее количество отдельных личностей входит в данное культурное объединение, тем менее цельным является это объединение и тем более условны выделяемые в нем свойства.
Древнегреческая культура - совокупность достижений в области материальной культуры греческого рабовладельческого общества в период его образования, расцвета и упадка.
Тема роли личности в культуре будет актуальной всегда, т.к. личность является одной из основных движущих сил культуры. В личности ценности культуры превращаются в поведение, и культура живет в личностном поведении человека.
Цель курсовой работы: изучить роль личности в древнегреческой культуре.
Задачи:
1. Рассмотреть особенности культуры Древней Греции.
2. Изучить классическую древнегреческую культуру.
3. Изучить личность как творца культуры и ее ценностей, а также роль личности в древнегреческой культуре.
Предмет: роль личности в древнегреческой культуре.
Объект: личность в древнегреческой культуре.

Культура Древней Греции — это совокупность достижений в области материальной культуры греческого рабовладельческого общества в период его образования, расцвета и упадка.
Страной с высокоразвитой древней культурой, сыгравшей огромную роль в становлении и развитии мировой культуры, является античная Греция, где возникновение рабовладельческого общества, а одновременно философии, относится к VII—VI вв. до н. э. и связано с распадом первобытного патриархально-родового уклада жизни, которому соответствовало мифологическое мышление [3].
Мифология — эта форма общественного сознания, способ понимания природной и социальной действительности на ранних стадиях общественного развития. Наиболее характерная черта религиозных представлений древних греков до рабовладельческого общества (VII—VI вв. до н. э.) заключается в отражении родовых связей в форме мифа, тотемизма и культа предков. Мифологический образ человеческого мышления объективно был отражением реальной родовой общественно-экономической практики. Памятниками древнегреческой мифологии считаются «Илиада» и «Одиссея» Гомера, сочинения Гесиода «Теогония» и «Труды и дни», отражавшие образ мышления человека родового общества.
Подводя итоги рассмотренному выше, мы можем сказать, что две основные движущие силы культуры - это народные массы и личность. Они движут культуру каждая по-своему, выполняя различные функции, решая разные задачи, но в этом движении ни та, ни другая не устранимы и дополняют друг друга. Если же попытаться образно сравнить их мощь, то, наверное, лучшим образом будет айсберг. Его надводная часть - это творческие личности, а девять десятых его, находящиеся в воде, - это народные массы. В связи с этим, культурное богатство личности зависит от включения ценностей в человеческую деятельность и от того, насколько общество стимулирует этот процесс, насколько оно способствует ему. В личности ценности культуры превращаются в поведение, и культура живет в личностном поведении человека. Общество развивается в режиме поиска все более благоприятных условии для формирования личности как активного субъекта культуры, как творца и носителя ценностей культуры.
Таким образом, мы рассмотрели особенности культуры Древней Греции, а также изучили классическую древнегреческую культуру, личность как творца культуры и ее ценностей и роль личности в древнегреческой культуре.
Данная работа - попытка изучить и понять феномен культуры, ее роль в жизнедеятельности человека, получить представление о способах приобретения, хранения и передачи базисных ценностей культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу