*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок: понятие, функции. Конкуренция: понятие, виды

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Рынок: понятие, функции……………………………………………………...4
2. Конкуренция: понятие, виды…………………………………………………..5
3. Предпочтения потребителя и кривые безразличия…………………………..8
4. Экономический цикл. Фазы цикла: депрессия, спад, оживление, подъем..12
5. Государственный бюджет. Основные тенденции формирования и расходования бюджетных средств……………………………………………...15
6. Социальная политика: понятие, цели, направления………………………..17
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литературы…………………………………………..22
Рынок — совокупность экономических отношений, основанных на взаимном согласии между субъектами рынка по поводу перехода прав собственности на товары или возможность получения услуг. Обычно происходит в форме эквивалентного обмена на деньги (торговля) или другие товары (бартер). При свободном доступе на рынок как производителей, так и потребителей обмен происходит в условиях конкуренции.
К функциям рынка относятся:
- информационная — рынок дает его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;
- посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;
- ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;
- регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение;
- координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.
Рынок - место, где происходит купля-продажа товаров по свободно складывающимся ценам. Рынок в целом характеризуется весьма богатой и сложной структурой. Описание его структуры зависит от выбранных критериев.
Современный высокоразвитый рынок выполнят шесть основных взаимосвязанных функций:
1. Регулирующая функция - самая важная. Предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре, пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики.
Важную роль в рыночном регулировании имеет соотношение спроса и предложения, существенно влияющие на цены. Растет цена - это сигнал к сокращению производства, падает - сигнал к сокращению. В результате стихийные действия предпринимателей приводят к установлению более или менее оптимальных экономических пропорций.
2. Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли, стимулировании научно - технического прогресса и на его основе - интенсификации производства и эффективности функционирования всей экономики. Выполнение рынком стимулирующей функции очень важно для развития экономики.
3. Ценообразующая (или эквивалентная) функция - это установление ценностных эквивалентов для обменов продуктов. При этом рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство товаров с общественным эталоном, т.е. соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и его пользы. Рынок признает лишь общественно необходимые затраты, только их согласен оплатить покупатель [2].
4. Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда. Также экономически обособленные производители в условиях...
Социальная политика определяется экономистами как деятельность государства, других экономических субъектов, направленная на обеспечение условий для удовлетворения потребностей и повышения благосостояния населения, создания системы социальных гарантий.
Основные направления государственной социальной политики включают: общие вопросы политики доходов населения; политика в сфере труда и трудовых отношений; социальная защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения; развитие отраслей социально-культурного комплекса; социальная защита отдельных категорий и групп населения.
Цели социальной политики:
1) обеспечение благоприятных условий жизни и труда всего населения;
2) нейтрализация негативных последствий рыночной экономики;
3) государство обеспечивает соблюдение определенных условий материального положения населения. Это находит отражение в увеличении доходов малоимущих слоев населения, создания системы обучения и переквалификации безработных. При этом государство обязывает предпринимателей выплачивать работникам заработную плату не ниже определенного минимума; представляет бесплатные услуги образования и здравоохранения;
4) обеспечение определенного уровня потребления. Уровень потребления членов общества определяется такими факторами, как: размер семьи, отношение количества работающих и иждивенцев в семье, состояние здоровья, географические и климатические условия и так далее. В условиях рыночной экономики инфляция, кризисы ведут к увеличению безработицы и падению уровня жизни населения. Поэтому целью социальной политики являются нейтрализация негативных последствий рыночной экономики, обеспечение благоприятных условий жизни для всех членов общества. Способом реализации этой цели в развитых странах выступает распределение средств через каналы государственной помощи для различных слоев населения. Государственная помощь осуществляется посредством предоставления возможности всем трудоспособным трудиться и зарабатывать и увеличивать свое благосостояние за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу