*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы проведения психологических исследований

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Этапы проведения психологических исследований…………………………4
2. Этапы и процедура классического констатирующего эксперимента……..11
Заключение……………………………………………………………………….13
Список используемой литературы……………………………………………...14
Прежде всего, необходимо различать теоретические психологические исследования, проводимые сотрудниками научно-исследовательских институтов и методических кабинетов или под их руководством, и научно-практические психологические исследования, которые не только может, но и должен вести каждый передовой педагог-практик, совершенствующий свое мастерство.
Работа по проведению исследований определяется, прежде всего, той проблемой, которую предстоит решить различными методами и техническими средствами. В любой области науки, и тем более в психологии, нерешенных проблем бесчисленное множество. Немало их и в практической деятельности инженеров-педагогов, занимающихся теоретической подготовкой молодых квалифицированных рабочих. Проблемы есть везде, где тщательно анализируется практическая деятельность и объективно оцениваются ее результаты; нет проблем только там, где нет такого анализа. Но если они есть и выявлены в большом количестве (каждая проблема имеет множество сопутствующих), то нелегко найти, какая из них наиболее актуальна для того или иного учебного заведения или теоретического предмета в данное время.
Исследование в психологии, как и в любых других науках, проводится в несколько этапов. Часть из них обязательна, часть, в некоторых случаях, может отсутствовать, но последовательность шагов необходимо запомнить, чтобы не делать элементарных ошибок.
Приведем основные три этапа психологического исследования и кратко рассмотрим их содержание: 1) подготовительный; 2) основной; 3) заключительный.
Приведенные этапы имеют подэтапы:
I. Подготовительный этап
Постановка проблемы.
Выдвижение гипотезы.
Планирование исследования.
II. Основной этап
Сбор данных.
III. Заключительный этап
Обработка данных.
Интерпретация результатов.
Выводы и включение результатов в систему знаний.
Таким образом, мы рассмотрели основные этапы психологических исследований. На первом этапе формулируются цели и задачи исследования, производится ориентация в совокупности знаний в данной области, составляется программа действий, решаются организационные, материальные и финансовые вопросы. На основном этапе производится исследовательский процесс: ученый с помощью специальных методов вступает в контакт (непосредственный или опосредованный) с изучаемым объектом и производит сбор данных о нем. Именно этот этап обычно в наибольшей степени отражает специфику исследования: изучаемую реальность в виде исследуемых объекта и предмета, область знаний, вид исследования, методическое оснащение. На заключительном этапе производится обработка полученных данных и превращение их в искомый результат. Результаты соотносятся с выдвинутыми целями, объясняются и включаются в имеющуюся в данной области систему знаний.
Также нами был рассмотрен констатирующий эксперимент, его понятие, цели, этапы и особенности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу