*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспериментальные исследования запоминания

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Исследование запоминания в трудах Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева……………………………………………………………………………..5
1.1.Изучение опосредствованного запоминания по Л.С. Выготскому…………..5
1.2. Особенности развития памяти в трудах А.Н. Леонтьева…………………….9
Глава 2. Экспериментальные исследования запоминания в отечественной пси-хологии………………………………………………………………………….14
2.1.Исследование непроизвольного запоминания и условий ее
продуктивности П.И. Зинченко и А.А. Смирновым……………………………..14
2.2.Исследование произвольного запоминания А.А. Смирновым……………...19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..26
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА………………………………………………….28
Известно, что каждое наше переживание, впечатление или движение со-ставляют известный след, который может сохраняться достаточно длительное время, и при соответствующих условиях проявляться вновь и становиться предметом сознания. Поэтому под памятью мы понимаем запечатление, сохра-нение и последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта, позволяющее накапливать информацию, не теряя при этом прежних знаний, сведений, навыков.
Таким образом, память – это сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Память необходи-ма человеку. Она позволяет ему накапливать, сохранять и впоследствии ис-пользовать личный жизненный опыт. Все закрепление знаний и навыков отно-сится к работе памяти. Соответственно этому перед психологической наукой стоит ряд сложных проблем, входящих в раздел изучения процессов памяти. Она ставит перед собой задачу изучения того, как запечатлеваются следы, ка-ковы физиологические механизмы этого процесса, какие условия содействуют этому запечатлению, каковы его границы, какие приемы могут позволить ре-шить объем запечатленного материала.
Объект курсовой работы является изучение запоминания отечественными психологами П.И. Зинченко, А.А. Смирнова, А.Н. Леонтьева и других. Предме-том изучения является выявление закономерностей произвольного и непроиз-вольного запоминания, изучение их особенностей, сравнение произвольного и непроизвольного запоминания.
Изучение памяти было одним из первых разделов психологической нау-ки, где был применен экспериментальный метод: были сделаны попытки изме-рить изучаемые процессы и описать законы, которым они подчиняются. Еще в 80- годах прошлого столетия немецкий психолог Г Эббингауз предложил при-ем, с помощью которого, как он считал, было возможно изучить законы чистой памяти независимо от деятельности мышления – это заучивание бессмыслен-ных слогов, в результате чего он вывел основные кривые заучивания (запоми-нания материала).
Таким образом,...
Итак, в курсовой работе, мы рассмотрели экспериментальные исследова-ния отечественных психологов – Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.И. Зин-ченко, А.А. Смирнова, касающиеся запоминания.
Выготский Л.С. выдвинул теорию, что высшие формы памяти проявля-ются у человека в социальном общении. Так, у первобытного человека запоми-нание носит неконтролируемый, стихийный характер.Постепенно функциональные основы памяти преобразовываются. Человек в ходе культурно-исторического развития выработал специальные приемы, позволяющие ему овла-деть собственным поведением, подчинить своим целям биологическую память.
Описывая особенности развития памяти, А.Н. Леонтьев говорит о том, что, при взаимодействии человека с окружающей его социальной средой, он перестраивает и свое собственное поведение, это проявляется в превращении процессов «интерпсихологических» (межличностных) в процессы «интрапсихологические» (внутриличностные). Леонтьев А.Н. эксперименталь-но показал, как один мнемический процесс – непосредственное запоминание – с возрастом постепенно замещается другим, опосредствованным.
Зинченко П.И. в результате экспериментальных исследований пришел к выводу, что уже в дошкольном возрасте запоминание представляет собой продукт деятельности, оно находится в тесной связи с направленностью деятельности человека. При этом запоминание только тогда становится произвольным, когда в содержании действия появляются цель, направленность запоминания. С возрастом происходит развитие произвольного характера памяти – увеличивается зависимость памяти от намерения запомнить. При этом
П.И.Зинченко в этом убедительно доказал, что установка на запоминание, де-лающая его прямой целью действия субъекта, не является сама по себе ре-шающей для эффективности этого процесса, непроизвольное запоминание мо-жет оказаться эффективнее произвольного. В опытах Зинченко непроизвольное запоминание картинок в ходе деятельности, целью которой была их классифи-кация (без задачи запомнить), оказалось определенно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу