*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Программно-методическое обеспечение темы "Информация и информационные процессы" в профессиональном образовании

дипломные работы, Информатика, программирование

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 4
Глава I. Теоретические аспекты программно-методического обеспечения в профессиональном образовании 9
1.1. Понятие, значение, структурная характеристика программно-методического обеспечения 9
1.2. Методические аспекты разработки программно-методического 16
обеспечения 16
1.3. Анализ рынка методических пособий 21
Выводы по главе I 24
Глава II. Программно-методическое обеспечение темы 26
«Информация и информационные процессы» в профессиональном образовании 26
2.1. Выбор среды разработки программно-методического обеспечения 26
2.2. Структура и содержание программно-методического обеспечения 34
2.3. Экспериментальная проверка эффективности применения программно-методического обеспечения темы «Информация и информационные процессы» 47
Выводы по главе II 54
Заключение 56
Библиографический список 60
Приложения 66
Приложение 1 66
Приложение 2 70
Начальное профессиональное образование входит в систему непрерывного профессионального образования в Российской Федерации. Учреждения начального профессионального образования реализуют профессиональные образовательные программы, направленные на подготовку работников квалифицированного труда (рабочих, специалистов и служащих) по основным направлениям общественно-полезной деятельности.
Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста, способного к эффективной профессиональной работе по специальности и конкурентного на рынке труда.
Успешное развитие системы профессионального образования немыслимо без разработки его теории и методики. Значительную роль в этом процессе играет методическая деятельность, в том числе программно-методическое обеспечение. В настоящее время одним из самых интенсивных процессов, протекающих в нашем обществе, являются процессы информати-зации.
Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях информатизации начального профессионального образования, насыщения учебного процесса современными информационными средствами, усиливается потребность в совершенствовании информационных средств и в целом программно-методического обеспечения обучения студентов в НПО.
Целью образования, в частности профессионального, становится не столько подготовка специалиста, сколько становление личности, осознающей свое место в обществе, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморегуляции, саморазвитию. Система профессионального образования, однако, оказалась неподготовленной к радикальным социально-экономическим изменениям. Известно, что из всех функций государственной образовательной системы наибольшее отставание проявляется в воспитательной деятельности и социальной сфере. Попытка формирования новой концепции воспитания, меры принимаемые органами управления образованием в этом направлении, оказались недостаточными. Социальная функция и ее базовый компонент - система воспитания - не...
Успешное развитие системы профессионального образования немыслимо без разработки его теории и методики. Значительную роль в этом процессе играет методическая деятельность, в том числе программно-методическое обеспечение. В настоящее время одним из самых интенсивных процессов, протекающих в нашем обществе, являются процессы информатизации. В свою очередь информатизация общества ставит перед собой наиболее актуальной задачу информатизации образования, которое готовит квалифицированные кадры для всех областей и отраслей общественной жизни.
Именно поэтому мы считаем, что разработка программно-методического обеспечения по специальной дисциплине является актуальной проблемой современного образования. Разработанный комплекс программно-методического обеспечения могут использовать не только преподаватели, но также учащиеся в условиях начального профессионального образования.
Личностно ориентированное образование предполагает перенос акцента с традиционного образования на смысловое понимающее образование, на развитие личностно-смысловой сферы учащихся, характерным признаком которой выступает их отношение к постигаемой действительности, осознание ее ценности, поиск причин и смысла происходящего вокруг.
Поэтому современное образование должно стать не только результатом обучения, воспитания и развития личности, но и результатом самообучения, самовоспитания и саморазвития личности. А это означает, прежде всего, принципиальное изменение систем ценностей, педагогических и методических подходов к процессу обучения. Обучение должно совершаться внутри таких форм деятельности учащихся, как общение, понимание, рефлексия. Речь идет о том, чтобы связать логику изложения предметной области с психологическими и педагогическими механизмами развития личности, обеспечивающими создание специфической среды, в которой происходит профессиональное становление будущего специалиста.
Компьютерные образовательные технологии позволяют актуализировать личностное обучение, выстроить его на основе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу