*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит финансовой отчетности и финансового состояния

контрольные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение…………………………………………………………………… 3
1. Теоретические основы аудита финансового состояния……………… 5
1.1. Нормативно-правовая база проведения аудита……………………... 5
1.2. Особенности проведения аудита финансового состояния и
финансовой отчетности………………………………………………. 9
2. Финансово-экономическая характеристика ОАО
«Электроаппарат»………………………………………………………. 14
2.1. Организационная характеристика предприятия……………………. 14
2.2. Анализ финансового состояния и финансовой отчетности………... 19
3. Методика аудиторской проверки финансового состояния и
финансовой отчетности………………………………………………… 24
3.1. Оценка системы внутреннего контроля…………………………….. 24
3.2. План и программа проведения аудиторской проверки в
организации…………………………………………………………… 30
3.3. Методика проведения аудиторской проверки……………………… 34
3.4. Оформление результатов аудиторской проверки…………………... 38
Заключение………………………………………………………………… 41
Список использованной литературы…………………………………….. 43
Приложения………………………………………………………………... 45
1. Теоретические основы аудита финансового состояния

1.1. Нормативно-правовая база проведения аудита

Первый уровень нормативного регулирования аудита, включающий законы РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, устанавливает единые правовые и методологические основы организации проведения аудита.
Законы представляют нормативные акты, принимаемые представительным органом государственной власти Российской Федерации или ее субъектов.
Указы Президента РФ являются подзаконными нормативными актами, принимаемыми на основании и во исполнение законов Российской Федерации и не противоречащие им. [9, с. 217]
Постановления Правительства РФ - нормативные акты, принимаемые на основании и во исполнение федеральных законов, указов Президента РФ.
Основой правового регулирования бухгалтерского учета в стране является Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г. Она имеет высшую юридическую силу, прямое действие, применяется на всей территории Российской Федерации. Конституция РФ закрепляет основы общественного строя, права, свободы, обязанности граждан, национально-государственное устройство, порядок создания и компетенцию органов государственной власти и управления, порядок принятия нормативных актов. Законодательство и правовые акты не должны противоречить основному закону.
Вторым по значимости документом, определяющим предпринимательские отношения в стране и оказывающим прямое воздействие на систему аудита, бухгалтерского учета и отчетности, является Гражданский кодекс РФ, который регулирует гражданские и предпринимательские отношения в стране, упорядочивая большую часть отношений в обществе. [1, с. 189]
Гражданские права и обязанности, регулируемые нормами Гражданского кодекса РФ, последствия которых отражаются в системе бухгалтерского учета и отчетности, возникают:
- из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и сделок, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
- из актов государственных органов и органов...
Введение

Тема данной курсовой работы «Аудит финансовой отчетности и финансового состояния» имеет очень актуальное значение, т.к. коллективные собственники - ак¬ционеры, пайщики, а также кредиторы не в состоянии самостоя¬тельно убедиться в том, что все операции предприятия, многочис¬ленные и зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как они обычно не имеют доступа к учетным за¬писям и соответствующего опыта, а поэтому нуждаются в услугах аудиторов.
Аудит это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономическо¬го объекта (самостоятельного хозяйственного подразделения) или ка-сающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение качественной сто¬роне этого функционирования. Следовательно, под аудитом понима¬ется независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчет¬ности предприятия. Главная цель аудита состоит в определении досто¬верности и правдивости финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроле за соблюдением клиентом законов и норм хозяйствен¬ного права и налогового законодательства.
Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предпри¬ятием (администрация, менеджеры), кто вкладывает средства в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы), а также госу¬дарства как потребителя информации о результатах деятельности пред¬приятий.
Наличие достоверной информации позволяет повысить эффектив-ность функционирования рынка капитала и дает возможность оцени¬вать и прогнозировать последствия принятия экономических реше¬ний.
Цель работы заключается в комплексном изучении методики аудиторской проверки финансовой отчетности и финансового состояния.
Исходя из вышепоставленной цели задачами курсовой работы являются:
 изучить нормативно-правовую базу проведения...
Заключение

Таким образом, планируя проверку, руководитель аудиторской группы не вправе настолько полагаться на эффективность системы учета и внутреннего контроля проверяемой организации, чтобы сократить объем собираемых данных или не проводить в полном объеме требуемых аудиторских процедур. Аудиторская проверка может считаться проведенной должным образом, если компоненты аудиторского риска получают приемлемый размер, низка вероятность необнаружения аудиторами ошибок в отчетности, информация о предприятии представлена в полном объеме. Составление плана и программы аудита позволяет эффективно организовать работу аудиторской организации и координировать работу между ее членами. В ходе работы аудита общий план и программа по мере необходимости уточняются и пересматриваются.
Аудитор в ходе планирования и непосредственного проведения проверки обязан достичь понимания системы бухгалтерского учета.
Знакомство с ней включило изучение, анализ и оценку о следующих сторонах хозяйственной деятельности:
а) учетная политика и основные принципы ведения бухгалтерского учета;
б) организационная структура подразделения, ответственного за ведение бухгалтерского учета и подготовку отчетности;
в) распределение обязанностей и полномочий между работниками, принимающими участие в ведении учета и подготовке отчетности;
г) организация подготовки, оборота и хранения документов;
д) порядок отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, формы и методы обобщения данных таких регистров;
е) порядок подготовки периодической бухгалтерской отчетности;
ж) роль вычислительной техники в ведении учета и подготовке отчетности;
з) критические области учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности особенно высок;
Аудиторская организация в ходе проверки обязана проверить соответствие организации системы бухгалтерского учета нормативным актам и отразить в рабочей документации аудитора случаи нарушений.
В ходе проверки необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу