*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовой устойчивостью банка на примере ОАО «МИнБ»

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1356

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

Глава I. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости
коммерческого банка
1.1. Экономическая сущность, задачи и методы анализа
финансовой устойчивости 6
1.2. Основные показатели финансовой устойчивости организации 14
1.3. Тенденции финансовой устойчивости российских банков
в современных условиях 24


Глава II. Оценка системы управления финансовой устойчивостью
ОАО «МОСКОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ БАНК»
2.1. Краткая характеристика ОАО «МИнБ» 32
2.2. Анализ и оценка финансовой устойчивости ОАО «МИнБ» 39
2.3. Выявление возможностей повышения финансовой
устойчивости ОАО «МИнБ» 51


Глава III. Актуальные проблемы и пути совершенствования
управления финансовой устойчивостью в ОАО «МИнБ»
3.1. Совершенствование методики оценки финансовой
устойчивости 61
3.2. Планирование уровня финансовой устойчивости 70
3.3. Предложения по управлению финансовой устойчивостью
ОАО «МИнБ» в современных кризисных условиях 79

Заключение 86
Список использованной литературы 89
Приложения 92
Рост итога баланса банка в 2010 году оказался весьма незначительным, а структура пассива изменилась кардинально. Собственные средства к концу 2010 года стали составлять более 26 %. Согласно методике ЦБ РФ рост собственного капитала расценивается как положительный аспект финансовой устойчивости банка. Отчасти это правда – банк наращивает собственный капитал за счет прибыли, созданных фондов и акционерного капитала. В итоге сегодня банк финансово устойчив, но в краткосрочной перспективе может начать испытывать трудности с ликвидностью. Отток клиентов будет нарастать, и что бы вернуть им деньги банку придется существенно сократить объемы кредитования, наращивая ликвидные активы. Объемы кредитования снизятся, банк будет терять прибыль и, следовательно, будет вынужден ввести жесточайшую экономию и пойти на крайние меры – сокращение персонала. В дальнейшем, если расходы будут превышать доходы, сократится собственный капитал банка.
Методика оценки финансовой устойчивости, предложенная ЦБ РФ, не дает ответы на другие вопросы. К примеру, не учитывается и не анализируется тип кредитной политики коммерческого банка. Восполнить этот пробел можно с помощью элементов «Модели модифицированного балансового уравнения» (см. Таблицу 5).
Таблица 5
Расчет некоторых показателе «Модели модифицированного
балансового уравнения» ОАО «МИнБ» .
Введение
Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность банка, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.
Несмотря на достигнутые к настоящему времени положительные результаты, банковская система еще не полностью преодолела последствия прошедшего ранее финансового кризиса, вскрывшего внутренние проблемы банков, связанные с низким уровнем банковского капитала, значительной величиной невозвращенных кредитов, проведением рискованной кредитной политики, недооценкой внутреннего контроля и анализа финансово-экономической деятельности.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что мировой экономический кризис затронул практически все сферы экономической деятельности нашего общества, в том числе и банковский сектор. В связи с этим вопросы управления финансовой устойчивостью отечественных банков становятся все более актуальными, а накопившиеся за годы реформ проблемы начинают проявлять себя именно сейчас.
Кроме того, одним из условий устойчивого развития каждого банка и банковской системы в целом является совершенствование подходов к управлению финансами коммерческих банков. Оценка финансовой устойчивости коммерческих банков нуждается в разработке системы критериев, определяющих надёжность банка, и методиках проведения анализа по указанным критериям.
Исходя из указанного, актуальность темы обусловлена:
- во-первых, значимостью для экономики в целом проблем финансовой устойчивости банков;
- во-вторых, недостаточной разработанностью теоретических основ фи-нансовой устойчивости коммерческих банков;
- отсутствием корректных методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.
Цель работы состоит в определении путей совершенствования методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в современных кризисных условиях.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Финансовое состояние предприятия и его устойчивость зависят от со-отношения собственных и заёмных средств, а также от уравновешенности ак-тивов и пассивов предприятия по функциональному признаку и соотношения финансовых и нефинансовых активов. Для исследования финансового состоя-ния и финансовой устойчивости организации все выше названные методы приемлемы и чем их будет больше, тем полнее и достовернее можно получить данные о финансовой устойчивости и состоянии исследуемого экономического субъекта и дать объективную оценку. Информационным источником для анализа показателей финансового состояния и финансовой устойчивости является бухгалтерская (финансовая) отчётность.
2. Итак, финансовая ситуация предприятия характеризуется четырьмя типами финансовой устойчивости.
1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, которая встре-чается в настоящих условиях развития экономики России крайне редко и представляет собой крайний тип финансовой устойчивости: все запасы полностью покрываются собственными оборотными средствами, т.е. фирма совершенно не зависит от внешних кредиторов.
2. Нормальная устойчивость финансового состояния фирмы, гарантирующая ее платежеспособность, соответствует положению, когда фирма для покрытия запасов и затрат успешно использует и комбинирует различные источники средств - как собственные, так и привлеченные.
3. Неустойчивое состояние, характеризуемое нарушением платеже-способности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств.
4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприниматель-ская фирма находится на грани банкротства, так как денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже ее кредиторской задолженности и просроченных ссуд.
В двух последних случаях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу