*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности двойного налогообложения

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты двойного налогообложения
1.1. Многократное (двойное) налогообложение: понятие, содержание,
виды и принципы 6
1.2. Причины возникновения и меры по устранению двойного
налогообложения 12

Глава 2. Особенности налогового администрирования: порядок
устранения двойного налогообложения в современных условиях
2.2. Порядок устранения двойного налогообложения по НДФЛ 17
2.2. Правила взимания акцизов: путь к двойному налогообложению 24
2.3. Порядок администрирование соглашений об избежании
двойного налогообложения 28

Глава 3. Проблемные вопросы и перспективы налоговой
оптимизации в сфере избежания двойного налогообложения
3.1. Актуальные проблемы двойного налогообложения в РФ и
пути их решения 35
3.2. Разработка схемы по устранению двойного налогообложения
дивидендов в РФ 38


Заключение 42
Список использованной литературы 45
Введение
Особую значимость в современных кризисных условиях приобретает проблема налогообложения в системе мирохозяйственных связей, в которой с каждым годом значительно упрощается перемещение товаров, капиталов и рабочей силы. Поэтому интерес к аспектам двойного налогообложения вполне объясним и неизменно высок. Для успешного ведения бизнеса и даже для планирования доходов физического лица полезно знать основы налого-обложения и его проблемы. Одной из таких проблем является двойное налогообложение.
Высокая актуальность работы обусловлена в первую очередь тем, что с проблемой двойного налогообложения сталкивается всякий субъект хозяйствования, занимающийся экономической деятельностью либо физические лица, получающие доход, имеющие недвижимость на территории РФ и иностранного государства.
Актуальность темы заключается и в том, что особенности двойного налогообложения позволяют говорить о нем как о сложившемся правовом институте в рамках налогового права, поскольку он представляет собой относительно самостоятельный обособленный комплекс правовых предписаний, регулирующий с помощью специфических приемов и способов однородный вид общественных отношений.
Цель работы заключается в том, чтобы на основе теоретическиго и практического анализа особенностей двойного налогообложения выявить основные проблемы и практические сложности налогового администрирования в данной сфере и определить пути к их устранению или преодолению в современных условиях.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- изучить понятие, содержание виды и принципы многократного (двойного) налогообложения;
- выявить причины возникновения и меры по устранению двойного налогообложения;
- проанализировать порядок устранения двойного налогообложения по НДФЛ;
- рассмотреть правила взимания акцизов, как путь к двойному налогообложению;
- рассмотреть порядок администрирование соглашений об избежании двойного налогообложения;
- определить актуальные проблемы двойного налогообложения в РФ и...
Заключение
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Понятие «двойное налогообложение» можно истолковать как с юридических, так и с экономических позиций. С точки зрения налогового права речь идет о ситуации, при которой два государства облагают налогом один и тот же доход (объект) одного и того же лица за один и тот же период (например, налогом облагается доход, полученный резидентом одного государства в связи с его трудоустройством в другом государстве). Об экономическом двойном налогообложении говорят, когда оба государства облагают налогом один и тот же доход, но полученный разными лицами (например, налогом облагается доход на уровне предприятия и затем на уровне акционеров либо двух ассоциированных предприятий).
2. Причина возникновения двойного налогообложения состоит в том, что два государства облагают однородными или сходными налогами один и тот же объект налогообложения и одного и того же налогоплательщика. Если возникает одновременное двойное налогообложение, между государствами заключаются международные договора (соглашения), которые основаны на принципе резиденства. В каждом отдельном таком договоре стороны указывают, что понимается под этим термином т.к. в различных странах может трактоваться по-разному.
3. Проблема двойного налогообложения находится на своеобразном стыке категорий объекта налогообложения и плательщика. С одной стороны, возникает довольно сложная ситуация при определении облагаемой базы, так как ее непросто определить при многообразии доходов за пределами государства и в его рамках. С другой стороны, разграничение плательщиков на резидентов и нерезидентов требует своеобразной системы учета доходов и, соответственно, налоговых изъятий.
4. Для снятия проблемы двойного налогообложения государства заключают двусторонние или многосторонние соглашения. С целью избежания двойного налогообложения применяются как односторонние меры, связанные с нормами внутреннего налогового законодательства, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу