*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговое бремя в РФ

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление




Введение 3

Глава 1. Теоретические основы налогового бремени в РФ
1.1. Понятие, классификация и принципы налогового
бремени 6
1.2. Современные методики определения налогового бремени
экономического субъекта 11

Глава 2. Состояние налогового бремени в ООО «Жилсервис»
в современных экономических условиях
2.1. Анализ налогового бремени и его влияния на систему
налогообложения 17
2.2. Методика количественного анализа «равномерности и
посильности» налогового бремени 24

Глава 3. Актуальные проблемы и пути совершенствования
развития оптимизации налогового бремени в РФ
3.1. Тенденции развития системы налогообложения и проблема
снижения налогового бремени в РФ 32
3.2. Рекомендации по оптимизации налогового бремени
в ООО «Жилсервис» 37

Заключение 40
Список использованной литературы 43
Приложение 46
Введение
В современных экономических условиях важным вопросом при разработке системы налогообложения является проблема оптимизации налогового бремени на предприятия транспортного комплекса. В настоящее время не существует общепринятой методики исчисления налоговой нагрузки, соответственно нет и официальной статистики этого показателя. С целью определения совокупного налогового бремени используются разрозненные измерители, которые в косвенной форме дают представление о налоговом бремени. В то же время, работа по снижению налоговой нагрузки на предприятия требует точной оценки влияния изменения того или иного налога на общую налоговую нагрузку.
Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Налогового бремени в РФ» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Проблема определения оптимального налогового бремени актуальна для любой государственной структуры и любой экономической системы и каждый раз решение этой проблемы будет иным в зависимости от особенностей функционирования и намеченных целей развития того или иного хозяйственного образования.
Кроме того, становление рыночной экономики в России связано с ко-ренными изменениями в сфере государственных финансов, происходящими в условия современного кризиса, которые в первую оче-редь, обусловливают необходимость разработки рациональной налоговой системы и эффективного налогового механизма в полной мере учитывающих интересы и государства, и налогоплательщиков. Решение этой важнейшей проблемы возможно лишь на основе проведения налоговой политики, ориентированной на обеспечение оптимального уровня налогового бремени.
Целью курсовой работы является теоретико-методологическое изуче-ние темы «Налоговое бремя в РФ», а также выявление перспективных на-правлений совершенствования развития оптимизации налогового бремени.
В рамках достижения...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей курсовой работе можно сделать следующие выводы:
1. В результате проведенного анализа изучения вопросов налогового бремени, предлагается разграничивать понятия «налоговая нагрузка» и «налоговое бремя». Так, на наш взгляд, налоговое бремя – это с одной стороны отношения, возникающие между субъектами хозяйствования и государством по уплате обязательных налоговых платежей, с другой стороны – это величина, отражающая потенциально возможное воздействие государства на экономику, посредством налоговых механизмов, а налоговая нагрузка – это показатель, характеризующий фактический уровень воздействия.
2. При этом, налоговая нагрузка бывает абсолютной (отражает сово-купность всех уплачиваемых налогов и сборов) и относительной (показывает отношение абсолютной налоговой нагрузки к показателю - соизмерителю).
Соответственно, в связи с вышеизложенным, налоговое бремя целесообразно классифицировать в зависимости от уровня его распро-странения на:
1) Налоговое бремя на макроуровне: общегосударственный уровень; территориальный уровень.
2) Налоговое бремя на микроуровне (уровне субъекта хозяйствования): уровень организации, учреждения; уровень физического лица (индивидуума).
3. Мероприятия по управлению налоговым бременем необходимо осуществлять во всех сферах деятельности ООО «Жилсервис» и на всех стадиях развития предприятия. Исследуя механизм воздействия величины налоговой нагрузки на деятельность хозяйствующего субъекта в области налогообложения, нами было рассмотрено, каким образом налоговое бремя влияет на выбор вида деятельности, организационно-правовой формы предприятия, режима налогообложения, места регистрации организации, выбор методов налоговой политики.
В ходе исследования влияния величины налогового бремени на про-цесс формирования налоговой политики организации была доказана приоритетность выбора режима налогообложения (при наличии такой возможности) в качестве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу