*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности государственного налогового менеджмента в РФ

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1420

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические вопросы государственного налогового
менеджмента
1.1. Сущность, содержание и элементы государственного
налогового менеджмента 6
1.2. Место и роль государственного налогового менеджмента в
реализации налоговой политики государства 13

Глава 2. Особенности практики государственного налогового
менеджмента на современном экономическом этапе
2.1. Взаимосвязь финансового и государственного налогового
менеджмента 17
2.2. Государственный налоговый менеджмент как система
управления налоговыми потоками 23

Глава 3. Приоритеты развития и совершенствование налоговой
системы в государственном налоговом менеджменте
3.1. Приоритеты развития государственного налогового
менеджмента в России 32
3.2. Оптимизация налогового планирования и прогнозирования
как составной части государственного налогового менеджмента 36

Заключение 42
Список использованной литературы 44
Приложения 46
Введение
На современном этапе развития экономики в период продолжающегося финансового кризиса особое значение и актуальность приобретает грамотный государственный налоговый менеджмент, базирующийся на четкой государственной налоговой стратегии. При этом одной из функций государства по-прежнему остается поддержание ста-бильного роста налоговых поступлений, однако обеспечение достаточного объема доходов бюджета становится уже не только залогом финансового благополучия страны, но и основой для реализации и финансирования новых социальных программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры и правосознания граждан.
В период современных экономических преобразований теория и практика государственного налогового менеджмента приобретают особую значимость. Современная экономика обусловила необходимость научного исследования практики применения эффективных форм и методов управления налоговыми процессами, как на макро уровнях. Кроме того, государство, определяя направления совершенствования налоговой системы, нуждается в теоретических разработках и практических рекомендациях относительно механизма оптимизации фискальных и регулирующих функций налогов в процессе налогообложения хозяйствующих субъектов.
Данные обстоятельства и определяют актуальность настоящей курсовой работы.
Цель работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ проблем государственного налогового менеджмента, выявить его особенности в рамках проводимых сегодня реформ, определить механизмы совершенствования налоговой политики и эффективного государственного налогового менеджмента в современных условиях.
Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:
- изучить сущность, содержание и элементы государственного налогового менеджмента;
- определить место и роль государственного налогового менеджмента в реализации налоговой политики государства;
- рассмотреть взаимосвязь финансового и государственного налогового...
Заключение
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Раскрывая важные методологические моменты, связанные с сущно-стью и содержанием государственного налогового менеджмента, следует ис-ходить из того, что он представляет собой часть общей теории менеджмента. Как и общий менеджмент, он базируется на фундаментальных положениях общественно-политических, экономических и социальных наук. В основе понимания государственного налогового менеджмента лежат общие принципы, фундаментальные теоретические и методологические положения и разработки системного подхода и анализа.
2. Определение предмета и объекта государственного налогового ме-неджмента связано с теоретическими и практическими положениями науки о финансах и той её части, которая имеет дело с финансовыми ресурсами и потоками в виде обязательных и безвозмездных платежей, осуществляемых в бюджет в строго регламентированном государством порядке. Таким образом, предметом государственного налогового менеджмента являются процессы осуществления налоговых платежей как важной, обособленной и специализированной части финансовых потоков государства. Объектом государственного налогового менеджмента является совокупность отношений, возникающих по поводу организации и осуществления этих платежей.
3. Государственный налоговый менеджмент, представляя собой некую интеграцию развивающихся отношений, в последнее время все активнее со-прикасается с процессом управления налоговыми отношениями и налоговыми потоками в новой для нашей страны сфере, относящейся к так называемому общественному сектору экономики и являющейся важной составляющей частью общей инфраструктуры государственного налогового менеджмента.
4. Таким образом, наличие разных уровней управления, вовлечение в управление налоговыми отношениями значительного числа министерств и ведомств, их структурных единиц, отраслевых и академических научно-исследовательских организаций, учебных заведений, корпоративных хозяйствующих субъектов, общественного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу