*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционный статус Президента РФ

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3

Глава 1. Конституционно-правовой статус Президента
Российской Федерации
§ 1.1. Правовой статус Президента Российской Федерации
в системе разделения властей 6
§ 1.2. Порядок избрания и прекращения полномочий Президента
Российской Федерации 11
§ 1.3. Организация деятельности Президента Российской Федерации.
Администрация Президента Российской Федерации 15

Глава 2. Конституционные полномочия Президента
Российской Федерации
§ 2.1. Полномочия Президента Российской Федерации в
различных сферах 20
§ 2.2. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере
обороны. Президент Российской Федерации в отношении 27
с органами ФСБ
§ 3.3. Характеристика правовых актов Президента Российской
Федерации 34

Заключение 39
Список использованной литературы 42
Введение
Актуальность курсовой работы обусловлена особым конституционным положением Президента Российской Федерации в системе государственной власти России. Так, Президент является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, независимости Российской Федерации и целостности ее территории. Именно он выступает главной силой, задающей общий вектор работы всего государственного механизма. В силу этого правовое закрепление положения Президента Российской Федерации должно быть особенно тщательным.
Актуальность темы определяется и спецификой настоящего момента. Прошло больше двух лет после состоявшихся 2 марта 2008 г. пятых президентских выборов, по итогам которых был избран третий по счету Президент Российской Федерации. В 2008 г. впервые за 15 лет с момента принятия действующей Конституции Российской Федерации в нее были быстро и без каких-либо прений внесены поправки, увеличившие срок легислатуры Президента до 6 лет и установившие подотчетность Правительства Государственной Думе.
К настоящему моменту можно совершенно определенно говорить о сформировавшихся правовых позициях Конституционного Суда по многим вопросам, касающимся функционирования института президентства Российской Федерации.
Кроме того, именно сейчас не только экономика России, но и сама система властных институтов проходят испытание еще одним, на сей раз мировым, финансовым кризисом, а также меняющимся мировым порядком.
Главной целью курсовой работы является комплексный анализ на основе обобщения имеющегося теоретического, практического материала природы, содержания конституционного статуса Президента Российской Федерации, института российской президентуры, выявление практических проблем, связанных с реализацией норм названного института, выработка рекомендаций по совершенствованию правового закрепления статуса Президента Российской Федерации.
Достижение главной цели реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач:
- охарактеризовать правовой статус...
Заключение
В заключение работы подведем некоторые выводы:
1. На сегодняшний день Президент Российской Федерации – это орган государственной власти, который имеет особый, уникальный, как юридиче-ский, так и фактический статус, несравнимый ни с одним из органов, состав-ляющих систему государственной власти в Российской Федерации. Особое положение российского Президента проявляется в том, что:
- вопреки закреплению в Конституции Российской Федерации принципа разделения властей, сохраняются качества единства, монолитности, нерасчлененности власти;
- власть в восприятии общества ассоциируется с главой государства, т.е. с Президентом Российской Федерации;
- для удержания своего авторитета Президент Российской Федерации практически не нуждается в легитимной основе собственной власти;
- Президент Российской Федерации является фактически единственным ответственным лицом, но его ответственность носит скорее нравственный ха-рактер;
- на Президента Российской Федерации замкнут весь аппарат государственного управления.
2. Итак, рассмотрев все основные функции Президента России можно сделать вывод, что они характеризуют его как высшего представителя государства, связывающего государство и общество. В систему основных функций Президента входят следующие направления его деятельности: определение основных направлений внутренней и внешней политики, государственное управление, участие в законодательном процессе, консолидация общества и государства, представительство государства.
Существуют противоречия между отдельными функциями, которые принадлежат Президенту, как главе государства. Так, реализация его функции как гаранта конституции и конституционного строя осложняется, если он осуществляет полномочия по определению политического курса страны.
3. Для непосредственного выполнения функций безопасности в стране образована система, представляющая собой хорошо структурированную совокупность разнопрофильных федеральных органов исполнительной власти, сил и средств по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу