*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение иностранных граждан в РФ

дипломные работы, Право

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

Глава I. Теоретические основы законодательного регулирования
правового положения иностранных граждан в РФ
1.1. Развитие законодательства о правовом статусе иностранных
граждан в России . . . . . . . . . 6
1.2. Общая характеристика, понятие и классификация иностранных
гражданин . . . . . . . . . . 14
1.3. Содержание конституционно-правового статуса иностранных
граждан . . . . . . . . . . 21

Глава II. Анализ состояния правового положения иностранных
граждан в РФ на современном этапе
2.1. Права и обязанности иностранных граждан и лиц без
гражданства . . . . . . . . . . 29
2.2. Особенности административной ответственности иностранных
граждан . . . . . . . . . . 42
2.3. Особенности положения иностранных граждан при назначении
уголовного наказания . . . . . . . . 50
2.4. Правовые режимы пребывания иностранных граждан . . 54

Глава III. Актуальные проблемы и основные направления
совершенствования правового положения иностранных
граждан в РФ
3.1. Противоречия и недостатки действующего законодательства
в части отдельных категорий иностранных граждан РФ . . . 61
3.2. Юридические и практические аспекты порядка выдворение
иностранных граждан . . . . . . . . 73
3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию
законодательства в области правого положения иностранных
граждан РФ . . . . . . . . . . 80

Заключение . . . . . . . . . . 85
Список использованных источников . . . . . . 88
Приложение . . . . . . . . . . 94
Введение
Основным показателем степени законности и правопорядка в государстве является уровень гарантированности прав и свобод граждан и лиц, находящихся на территории Российской Федерации, как законно, так и пребывающих на иных основаниях. Поэтому столь важное значение имеет проблема четкого определения не только дефинитивной части такого правового явления как правовой статус иностранного гражданина, но и его сущностного содержания. Эту задачу, однако, невозможно решить без тщательного анализа теоретических и практических проблем. Разработка концепции правового статуса иностранных граждан, уяснение содержания всех его элементов, а также проблем его реализации позволят научно обосновать возможные пути совершенствования нормативной основы, регулирующей данную сферу общественных отношений, в интересах обеспечения законности и правопорядка, наметить конкретные направления совершенствования законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан.
Особая актуальность подробного изучения вопроса о правовом статусе иностранных граждан в Российской Федерации, тесного взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, состоит в том, что, интегрируя в мировое сообщество, Российская Федерация претендует на признание ее правовым государством, однако реалии не позволяют считать ее таковой.
Кроме того, актуальность исследования проблемы конституционно-правового регулирования статуса иностранных граждан в России определяется и динамикой современного российского миграционного законодательства.
В последнее время все более обостряется проблема сложной демографической ситуации, сложившейся в России, и совершенствование миграционной политики представляется одним из способов ее решения. В соответствии с общей тенденцией в мире необходимо совершенствовать государственную миграционную политику, теснее увязывая ее с насущными задачами социально-экономического развития страны.
Основной целью работы, исходя из вышеизложенного, является...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Проблема иностранных граждан, существует у всех государств. Эта проблема появилась вместе с таким правовым институтом как государство. В настоящее время существует довольно много нормативных актов, которые в той или иной мере закрепляют и регулируют правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Понятия «иностранный гражданин» или «лицо без гражданства» в каждом государстве звучит по-своему, но везде ос-новным является отсутствие гражданства данного государства и наличие ограничений прав и обязанностей по сравнению с гражданами.
2. Базисным законодательным актом является Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Наряду с вышеуказанным Законом существуют также нормы, направленные на регулирование особенностей правового статуса иностранных граждан. Такие нормы можно встретить в: Налоговом кодексе Российской Федерации, Жилищном кодексе, Таможенном кодексе, Трудовом кодексе, Земельном ко-дексе, кодексе внутреннего водного транспорта, Кодексе торгового мореплавания, Воздушном кодексе, Уголовно-процессуальном и Уголовно-исполнительном кодексе, Уголовном кодексе, Семейном кодексе, Гражданском кодексе, Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья и иных законодательных актах.
Как видно даже из представленного списка, институт правового режима иностранных граждан охватывает огромное количество разноотраслевых законодательных актов, устанавливая особенности статуса данной категории лиц. Наряду с законами действует большое количество подзаконных актов, принятых, прежде всего, во исполнение положений Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
3. Итак, факт постоянного проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации существенным образом определяет особенности его правового положения.
Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу