*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Феномен терроризма в современной практике России

дипломные работы, Право

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 3

Глава I. Теоретические вопросы феномена терроризма в России
1.1. Сущность терроризма и его «правовой парадокс» 5
1.2. Классификация и характерные черты современного терроризма 12
1.3. Факторы возникновения и развития терроризма в России 21


Глава II. Анализ современного состояния терроризма в практике
России в период с конца 90-х по 2010г.
2.1. Мониторинг общественного мнения и общественных
настроений по проблеме отношения жителей России к феномену
терроризма 31
2.2. Анализ угроз активизации терроризма на Юге России 47


Глава III. Проблемные вопросы и перспективы развития
противодействия терроризму в современной России
3.1. Актуальные проблемы обеспечения безопасности и защиты
населения во время террористического акта РСО-Алания в
г. Беслане 60
3.2. Проблемы эффективности противодействия терроризму на
примере террористических актов 2010 г. 68
3.3. Перспективы борьбы с терроризмом в РФ на современном этапе 76


Заключение 82
Список использованных источников 85
Приложение 89
Введение
Кризисные процессы, продолжающиеся в российском обществе уже не первое десятилетие, являясь следствием непродуманной социальной организации политических реформ, стали катализатором для многочисленных экономических, политических, социальных, этнических и других конфликтов. Последние, в свою очередь, вызвали к жизни практику террора как одного из наиболее доступных и эффективных методов политического давления.
Современный терроризм относится к таким видам преступного насилия, жертвами которого становятся не только конкретные потерпевшие, но и все общество, вся человеческая цивилизация.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что террористиче-ская угроза в настоящее время приняла характер повседневной опасности. Риск гибели от рук террористов вошел в нашу жизнь и стал ее неотъемлемой составляющей. Подобное явление никогда еще не носило столь масштабного характера и не достигало столь высокой степени риска как в последние годы. Практика террора год от года принимает все более изощренные и циничные формы. Если еще в прошлом столетии основными формами терактов считались захват заложников и совершение взрыва в публичном месте, то сегодня подобные формы терроризма уже считаются классическими, уступая место уничтожению жилых и административных зданий и кварталов, химическим и бактериологическим атакам, кибертерактам. Кроме того, последствия современных террористических актов заставляют содрогаться, их результаты страшны по своей масштабности, жестокости и бесчеловечности. Практически ежедневно крупнейшие мировые телеканалы показывают разрушенные дома, обгоревшие остовы самолетов, трупы людей.
Поэтому в современной социологической науке проблеме феномена терроризма как социального явления должно быть отведено особое место. Современная террористическая угроза по праву заслуживает скрупулезного теоретического осмысления для последующей выработки мер по эффективному противодействию этому абсолютному социальному злу.
Цель работы – подробное изучение...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Терроризм - сложное и многогранное явление общественной жизни, требующее комплексного изучения и научно обоснованного подхода к по-строению системы противодействия ему. Это явление имеет свою историю, без ясного понимания которой невозможно понять причины современного терроризма, выработать эффективные пути противодействия ему.
Под терроризмом российский законодатель понимает относительно массовое, исторически изменчивое, уголовно наказуемое явление (деяние), характеризующееся совершением умышленных преступных действий с целью вызвать страх и панику, с выдвижением различных требований к государственным акторам.
2. Сущность терроризма сводится к активному использованию устрашения для принуждения людей (группы физических лиц, государства, государственных учреждений, коммерческих организаций) к действиям, выгодным террористам.
Особенность терроризма: феномен этот часто (но не всегда) носит пуб-личный характер, публично совершаются сами общеопасные действия или публично объявляется о возможности их наступления.
3. К основным причинам, порождающим практику террора в России, следует отнести тяжелые экономические, политические и социальные условия жизни. Названные факторы дополняются противоречиями в духовной сфере, порождающими культурную деградацию и ассимиляцию национальных регионов, и, как следствие, развитие сепаратистских настроений. Наличие же нерешенных национальных вопросов и свободный доступ к оружию в совокупности влекут за собой рост террористической угрозы.
4. Можно сделать следующие выводы: для современного терроризма в России характерно:
- увеличение количества террористических актов и числа их жертв, ци-ничность и жестокость исполнения этих актов;
- высокий уровень финансирования террористической деятельности; попытки использования отдельных террористических группировок для расширения сфер геополитического влияния; заметно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу