*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование внешней торговли

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования
внешней торговли
1.1. Сущность, виды и принципы государственного регулирования
внешней торговли 6
1.2. Классификация методов государственного регулирования
торговли 10

Глава 2. Анализ современного состояния государственного
регулирования внешней торговли в РФ
2.1. Особенности государственного регулирования экспортной и
импортной политики в РФ 17
2.2. Нетарифные методы в современной системе государственного
регулирования внешней торговли товарами в РФ: экономическая
эффективность российского внешнеторгового законодательства 23

Глава 3. Пути совершенствования государственного регулирования внешней торговли в РФ и КБР в современных условиях
3.1. Оптимизация механизма государственного регулирования
внешнеторговой деятельности в КБР 34
3.2. Основные направления повышения эффективности системы
государственного регулирования внешнеторговой деятельности РФ 37

Заключение 41
Список использованной литературы 44
Приложение 47
Введение
Многообразие общественного развития дает очень пеструю картину разнородного и вместе с тем взаимосвязанного мира. Как устойчивая тенденция мирового развития проявляется усиление влияния нарастающего единения мира на национально-государственную специфику стран. Одной из важнейших сфер проявления нарастающей взаимозависимости государств выступают международные экономические отношения, в частности, внешняя торговля.
Центральное место во внешнеэкономической стратегии страны занимает внешнеэкономическая политика, представляющая собой деятельность государства, направленную на развитие и регулирование внешнеэкономических отношений.
Производство товаров, теперь все чаще распределяется между странами, обладающими сравнительными преимуществами. Все большее число товаров и услуг становится не просто предметом международной торговли, но и универсальной торговой системы, важнейшей задачей которой является согласование мер по снижению таможенных, административных и технических барьеров, согласование и унификация правовых норм государственного регулирования внешней торговли в странах-участницах.
Постепенно формируется целостная многоуровневая система междуна-родного регулирования, которая характеризуется сосуществованием нацио-нальных, транснациональных, региональных и глобальных форм. Растущая взаимозависимость национальных экономик вынуждает государства прово-дить такую внешнеэкономическую политику, которая учитывала бы не только собственные интересы, но и позиции стран-партнеров, а также интересы транснационального предпринимательского капитала. В связи с тем, что государственное регулирование внешнеторговой деятельности - задача крайне сложная и противоречивая, можно сделать вывод об актуальности темы курсовой работы.
Кроме того, в условиях развития международных экономических отно-шений все большую значимость приобретает оптимальная внешнеторговая политика каждой страны.
По-прежнему внешняя торговля остается определяющей формой международных связей, и от...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Государственное регулирование внешнеэкономических связей – это совокупность используемых государственными органами и службами форм, методов и инструментов воздействия на экономические отношения между странами в соответствии с государственными и национальными интересами.
Регулирующее воздействие государства осуществляется посредством принятия законов, постановлений и решений правительства.
2. Классическим инструментом внешнеторговой политики является та-рифное регулирование, и прежде всего таможенные тарифы, которые по-своему характеру (налоги) относятся к экономическим регуляторам.
Однако большинство современных мер регулирования внешней торговли относится к так называемым нетарифным инструментам, роль которых в плане оказания влияния на структуру, объем и географическое направление импорта и экспорта значительно выше, чем у таможенных тарифов.
3. На современном этапе можно определить следующие цели регулирования внешнеторговой деятельности в нашей стране: обеспечение защиты экономического суверенитета, обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности, обеспечение условий эффективной интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику.
4. Анализ современной государственной экспортной политики России ясно показывает, что за годы реформ значительно сократились стоимостные объёмы инвестиций в развитие российского производства. И даже в этих чрезвычайно неблагоприятных условиях преобладающая часть капиталовложений направляется на развитие добывающих отраслей промышленности и их инфраструктуры (нефтепроводы, газопроводы и пр.). Причем это относится не только к объемам капиталовложений, осуществляемых государством, но и частным сектором производства. Это является одним из существенных негативных факторов, определяющих суть внутренних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу