*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции российского государства: понятие и классификация

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Понятие функций государства 6
ГЛАВА 2. Эволюция функций государства 15
ГЛАВА 3. Классификация функций российского государства 19
Заключение 32
Список литературы 33
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее российское общество пребывает в состоянии глубокого реформирования. В последние десятилетия Россия столкнулась с чередой опасных по своим последствиям внутригосударственных социально-политических явлений и тенденций: ушли в прошлое недавние нравственные ценности и социальные идеалы; новые пока не осознаются, не всеми воспринимаются и тяжело входят в повседневное поведение.
Перестраиваются все сферы жизни, в том числе и государственно-правовая. Аксиомы и догмы государствоведения и правоведения, ранее всеми воспринимавшиеся, потеряли свой смысл и значение. В этой связи требует критического анализа государственно-правовое наследие прошлого периода. Это относится прежде всего к категориям государства, поскольку право в силу своей специфики более консервативно и менее изменчиво.
Хорошо разработанная теория функций советского государства в определенной своей части сохранила свою значимость, однако применительно к конкретным функциям явно устарела. Одни функции исчезли или существенно изменились; другие, находясь ранее в зачаточном состоянии, получили всемерное развитие.
В этой связи тема настоящего исследования представляется весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы в далеком и недавнем прошлом была относительно велика. Редко кто из ученых, как зарубежных, так и отечественных, исследовавших теорию государства, обходил вниманием вопрос о его функциях. Среди дореволюционных (до 1917 г.) авторов это Н.Н. Алексеев, Г. Еллинек, В.В. Ивановский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич.
Значительный вклад в разработку теории функций государства внесли отечественные ученые советского и постсоветского периодов: С.В. Бабаев, М.И. Байтин, О.В. Балмасов, А.Б. Венгеров, Ю.Г. Галай, А.П. Глебов, А.Г. Горин, А.И. Денисов, Л.И. Каск, В.М. Корельский, А.И. Королев, А.П. Косицын, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, В.О. Тененбаум, В.А. Толстик, Н.В. Черноголовкин и др.
Правовые...
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.
В современном мире придается большое значение проблеме функций государства, от правильного решения которой во многом зависят взаимоотношения между государством, обществом и личностью, роль государства в цивилизованной организации жизнедеятельности людей как внутри страны, так и на международной арене.
Под функцией государства следует понимать конституционно закрепленное, социально обусловленное направление деятельности государства, реализация которого определяется степенью актуальности целей, сферой территориального распространения, а также методами, формой и характером мер обеспечения этой деятельности.
Функции государства и их содержание обусловлены, в основном, следующими факторами:
а) потребностью обеспечения необходимых условий сохранения общества (общесоциальный фактор);
б) сущностью государства, его природой;
в) целями и задачами государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу