*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История ОВД. Вариант 8

контрольные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организация советской рабоче-крестьянской милиции на штатных основах (1918-1921 гг.) 4
2. Становление системы правоохранительных органов РСФСР в 1989-1993 гг. 16
Заключение 22
Список литературы 24
Введение
Вполне закономерно, что в наше время общественность проявляет повышенный интерес к истории органов внутренних дел. Сегодня милиция является одним из немногих органов власти, который обеспечивает общественный порядок, борется с преступностью, охраняет интересы граждан. Милиция не обижена вниманием исследователей. Ей посвящены достаточно содержательные труды, которые и сегодня не утратили своей ценности как источник информации.
В изучении истории российской милиции особое место отводится исследованию процесса ее организации, создания и развития системы подготовки, расстановки и обучения ее кадров в различные периоды. Значительным в этом плане является опыт, накопленный за годы Советской власти…
1. Организация советской рабоче-крестьянской милиции на штатных основах (1918-1921 гг.)

Одним из первых действующих органов Советской власти, созданных для охраны революционного порядка и борьбы с уголовной преступностью, стала милиция. II съезд Советов провозгласил передачу всей полноты власти в центре и на местах Советам, которые «должны обеспечить подлинный революционный порядок». Эта декларация получила развитие в постановлении НКВД «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября) 1917 г. В постановлении говорилось: «1. Все советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию…

2. Становление системы правоохранительных органов РСФСР в 1989-1993 гг.
Новые условия социально-политической жизни, атмосфера свободы и гласности в советском обществе потребовали уже во второй половине 1980-х гг. комплексной реформы правоохранительной системы, в том числе организационной перестройки, обновления правовой базы органов внутренних дел. В.В. Бакатин, осуществлявший руководство союзным министерством с октября 1988 г. по декабрь 1990 г. так вспоминает об этом периоде: «Я стал министром внутренних дел партийного государства в тот период, когда его партийность начала рушиться, а общество из закрытого становилось открытым. Я это понимал и считал, что в этом же направлении должно происходить реформирование МВД. Верховенство закона, а не идеологии. Допустимая открытость обществу и подконтрольность не партии, а парламенту».
Заключение
Борьба с преступностью, ее предупреждение и профилактика, обеспечение правопорядка, решение иных оперативно-служебных задач обуславливали необходимость комплектования подразделений милиции на всех этапах ее становления и развития высококвалифицированными, компетентными и морально подготовленными кадрами. Однако политизированный подход при комплектовании правоохранительных органов, несмотря на острейшую нехватку квалифицированных кадров, не давал возможности привлечения старых специалистов из царской полиции. Они выявлялись и увольнялись из органов или переводились на нестроевые должности, чем лишались возможности реализации своих профессиональных навыков…

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу