*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семейная педагогика

рефераты, Педагогика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1111

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Семейная педагогика……………………………………………………………5
1.1 Сущность семейной педагогики……………………………………………..5
1.2 Понятие семейного воспитания……………………………………………...8
1.3 Значимость семейного воспитания…………………………………………11
Заключение………………………………………………………………………15
Литература……………………………………………………………………….16
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Семейная педагогика……………………………………………………………5
1.1 Сущность семейной педагогики……………………………………………..5
1.2 Понятие семейного воспитания……………………………………………...8
1.3 Значимость семейного воспитания…………………………………………11
Заключение………………………………………………………………………15
Литература……………………………………………………………………….16
Семейная педагогика являлась важной составной частью даже в теории коммунистического воспитания — целеустремлённого, планомерного и систематического формирования всесторонне и гармонично развитой личности. Это наука о закономерностях воспитания детей в условиях семьи. В Конституции СССР (ст. 66) подчёркивается, что граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами общества. И это, несомненно, было большим плюсом, несмотря на многочисленные минусы советского общества. В наше время семейное воспитание перестало быть только личным делом отцов и матерей.
Влияние семьи отличается особой продолжительностью во времени. Дома ребёнок проводит примерно две трети своего времени. Здесь он играет, читает, готовит уроки, включается в бытовой труд, отдыхает, слушает радио, смотрит телевизор, обменивается своими впечатлениями с близкими, делится с ними своими радостями и печалями. Привычки, полученные в семье, остаются на всю жизнь.
Сила семейного воспитания в его глубокой эмоциональности. Отношения с любимыми, и любящими родителями отличаются предельной доверительностью. Если отец и мать не допускают ошибок в воспитании, душа ребёнка им всегда открыта. Это позволяет своевременно корректировать его поведение, активизировать положительные начала и тормозить негативные проявления. Влияние родителей на становление личности ребёнка очень велико прежде всего потому, что они первыми вступают с ним в общение. Чем меньше ребёнок, тем более чувствителен он к восприятию влияний окружающей среды. Именно первые впечатления отличаются большей стойкостью, закладывая основы характера ребёнка, систему его отношений к миру и людям. Природная подражательность детей направляется в первую очередь на самых близких. В воспитательном процессе отец, мать, с одной стороны, и ребёнок — с другой, выступают как взаимодействующие личности. Воспитывая сыновей и дочерей, родители заботятся о пробуждении у них заинтересованности и...
В работе были рассмотрены особенности семейной педагогики, значение семьи и основные принципы семейного воспитания.
Вместо заключения, можно сделать следующие выводы:
• Семейная педагогика – это наука о воспитании в семье, изучающая специфику условий семейного воспитания, их потенциальные возможности, разрабатывающая научно обоснованные рекомендации родителям по формированию личности ребенка. Именно наука позволяет решать многие вопросы воспитания, обнаруживает трудности и помогает найти верное решение.
• Семейное воспитание – это одна из форм воспитания подрастающего поколения в обществе, сочетающая целенаправленные действия родителей с объективным влиянием жизнедеятельности семьи.
• Семья – основная инстанция в жизни ребенка. Она предоставляет ему безопасность опеку и воспитание. Здесь развиваются продолжительные взаимоотношения детей с родителями и другими членами семьи. Здесь ребенок узнает, что такое семейные нормы и ценности, которые в свою очередь отражают культуру родных мест, Родины, края или группы жителей.
• В современном обществе все заметнее становится кризис семьи, пути выхода из которого пока неясны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу