*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия социально-экономического развития бизнеса в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История социально-экономического развития России в к. XX – н. XXI вв 6
1.1. Россия на пороге XXI века 6
1.2. Социально-экономическая ситуация в России в первом десятилетие XXI века 9
1.3. Социально-экономическое положение в 2009-2011 гг. 12
Глава 2. Развитие бизнеса в России 15
2.1. Малый и средний бизнес как средство достижения социальной и экономической стабилизации 15
2.2. Государственные меры по формированию условий для развития бизнеса 16
2.3. Правовые основы развития малого бизнеса в России 17
Глава 3. Современные условия социально-экономического развития бизнеса 22
3.1. Проблемы взаимоотношения бизнеса, государства и общества 22
3.2. Возможность партнерских отношений между государством и бизнесом 23
3.3. Основа социальной стабильности государства 24
Заключение 26
Список использованной литературы и ресурсов Интернет 28
Нормальное развитие экономики любого государства возможно лишь при оптимальном сочетании крупного, среднего и малого бизнеса. В н. ХХI века происходит развитие взаимоотношений бизнеса и государства, формируется экономически обоснованная социально-ориентированная налоговая политика, совершенствуются формы социальных инвестиций бизнеса в развитие общества.
Развитие взаимоотношений между бизнесом и государством является отражением усложнения экономических отношений в обществе.

1.1. Россия на пороге XXI века
Конец XX в. Россия встречает с не особенно радующими результатами:
39-е место в мире по уровню производительности экономики (в расчете на душу населения);
59-е место по уровню конкуренто-способности на мировом рынке;
26-е место по уровню производительности труда в промышленности.
В социальном плане в России наблюдается крайняя бедность большей части населения. Многие важнейшие экономические механизмы либо отсутствуют вообще, либо находятся в зачаточном состоянии.
Экономическая инфраструктура развита крайне слабо, хозяйственные механизмы рыночного типа находятся еще в самой начальной стадии развития, крайне узок класс предпринимателей, чрезвычайно плохо работает система правовой защиты бизнеса. С одной стороны, в России ликвидирована система директивного планирования, а бывшие государственные предприятия в массовом порядке преобразованы в частные фирмы (приватизированы). С другой стороны, все отрасли и регионы постоянно чего-то требуют от правительства, и оно вынуждено вмешиваться в решение даже простейших хозяйственных задач.

Страна вращалась в «порочном круге слаборазвитости» (Рис.1).










Рис. 1
«Порочный круг слаборазвитости»
(вариант развивающихся стран)

Для нашей страны вид этого круга был несколько иной (рис. 2), поскольку склонность к сбережениям была высока, но деньги в производство не инвестировались.
Для того чтобы России вырваться из этого круга было необходимо следующее:
• иметь стабильное руководство страны и...
Актуальность проблемы исследования. В современной России развиваются демократические основы гражданского общества, усиливается социальная направленность рыночной экономики. В числе стратегических планов значимое место занимает формирование дееспособного гражданского общества, строительство эффективного государства, обеспечивающего безопасность и достойную жизнь людей, становление свободного и социально ответственного предпринимательства наряду с борьбой с коррупцией и терроризмом, модернизацией Вооруженных Сил и правоохранительных органов, укреплением роли России в международных делах . Президент Д.А. Медведев в 2009 году отметил, что Россия так и не избавилась от примитивной структуры экономики, от сырьевой зависимости. Не произошло переориентирование производства на реальные потребности общества. Привычка жить за счёт экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие. Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано в других странах, а конкурентоспособность нашей продукции позорно низка» . Программы, направленные на стабилизацию социально-экономического положения России, создают условия для развития бизнеса. Однако до сих пор проводимые реформы так и не дали ожидаемого результата. Для анализа социально-экономического развития России и решений, направленных на обеспечение общественного прогресса важную роль играет статистика. Становление и развитие рыночных отношений в России происходит уже более 20 лет. За это время произошло много событий, оказавших огромное влияние на развитие страны, в экономическом плане России пережила несколько кризисов, в социальном плане производились многочисленные реформы. Результаты этого четко просматриваются в статистическом наблюдении за период с 1992 года по нынешнее время. В данной работе с учетом статистических данных будут рассмотрены исторические моменты развития России, определены условия социально-экономического развития бизнеса, выявлены проблемы взаимоотношений государства, бизнеса и общества....
Недостаточная эффективность системы связей власти и бизнеса характеризует современный этап социально-экономического развития России. Система связей негативно сказывается на решении экономических проблем общества и не позволяет эффективно реализовывать свои функции субъектам взаимодействия.
Развитие бизнеса ведет к оздоровлению экономики в целом и, следовательно, лучший выход для России – это создание такой политики государства, которая была бы направлена на расширение и развитие предпринимательства в нашей стране.
Правительством РФ разработан Прогноз социально-экономического развития РФ на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. В Прогнозе учтены задачи поставленные Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года и Бюджетном послании о бюджетной политике в 2011 - 2013 годах, а также ориентиры и приоритеты социально-экономического развития, предусматриваемые Основными направлениями деятельности Правительства РФ и Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года.
Перспективность сектора малого и среднего бизнеса в современной экономике, не следует рассматривать лишь как очередную компанию в системе антикризисной политики правительства РФ. Малый бизнес является основой рыночных структур во многих отраслях, обеспечивая перелив инвестиций в сферы наиболее эффективного приложения ресурсов и тем самым соединить процессы структурной политики и формирование всероссийского рынка.
Резюмируя результаты проведенной работы можно отметить следующее: на фоне существования проблем в отношениях бизнеса, государства и общества, до сих пор сохраняющегося довольно сложное экономическое положение, все же продолжается реформирование экономики, складываются благоприятные условия для развития бизнеса, что способствует освоению новой модели общественно-экономического развития, имеющей рыночную ориентацию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу