*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка финансовой стратегии компании для повышения её рыночной стоимости

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 107+приложения

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3900 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Теоретические основы формирования финансовой стратегии предприятия и основные подходы к оценке стоимости бизнеса 8
1.1. Финансовая стратегия предприятия 9
1.1.1. Стратегия, как элемент развития предприятия 9
1.1.2. Сущность финансовой стратегии и её взаимосвязь с финансовым состоянием предприятия 13
1.1.3. Принципы и этапы разработки финансовой стратегии 15
1.1.4. Основные источники финансирования 21
1.2. Оценка стоимости предприятия 24
1.2.1. Сущность и цель оценки стоимости предприятия 24
1.2.2. Основные подходы к оценке стоимости предприятия 25
Глава 2. Финансово-управленческая диагностика деятельности ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» 28
2.1 Аналитический обзор деятельности ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» на продовольственном рынке России 28
2.1.1. Общая характеристика отрасли 28
2.1.2. Общая характеристика деятельности предприятия 37
2.1.3. SWOT-анализ деятельности предприятия 50
2.2. Финансовый анализ ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» 52
2.2.1. Экспресс-анализ 52
2.2.2. Углублённый коэффициентный анализ деятельности предприятия 62
Глава 3. Разработка финансовой стратегии для повышения рыночной стоимости ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» 72
3.1. Оценка текущей стоимости предприятия 72
3.1.1. Выбор метода оценки стоимости предприятия 72
3.1.2. Расчёт стоимости предприятия методом дисконтирования денежных потоков 73
3.2. Оценка стоимости предприятия после разработки финансовой стратегии 84
3.2.1. Определение общего периода формирования финансовой стратегии 85
3.2.2. Описание внедряемой стратегии 85
3.2.3. Определение ключевых факторов повышения стоимости ОАО «ВБД ПП» на рынке детского питания 89
3.2.4. Расчёт затрат на реализацию финансовой стратегии и новой стоимости предприятия 92
3.2.5. Анализ результатов мероприятий по повышению стоимости предприятия 100
Заключение 102
Список использованной литературы 105
Приложение 1. Бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках ОАО...
Выдвижение на первый план финансовой стороны деятельности предприятий является в последнее время одной из наиболее характерных черт экономической жизни развитых капиталистических стран. В условиях рынка финансы предприятий приобретают особо важное значение, роль которых следует рассматривать как тенденцию, действующую во всем мире.
Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить стабильное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.
Именно финансовая стратегия предприятия охватывает вопросы теории и практики финансов, их планирования и обеспечения, решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Главная задача финансовой стратегии – достижение полной самоокупаемости и независимости предприятия.
Охватывая все формы финансовой деятельности предприятия, а именно: оптимизацию основных и оборотных средств, формирование и распределение прибыли, денежные расчеты и инвестиционную политику, финансовая стратегия исследует объективные экономические закономерности рыночных отношений, разрабатывает способы повышения стоимости предприятия.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что в настоящее время многие российские предприятия стоят перед насущной задачей повышения стоимости бизнеса, но в условиях рынка невозможно эффективно руководить компанией без её реальной оценки. С каждым годом актуальность оценки стоимости бизнеса растёт, поскольку она более объективно оценивает реальное положение компании на рынке.
Целью данной дипломной работы является повышение рыночной стоимости ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания».
Для выполнения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
 изучить теоретические основы формирования финансовой стратегии и основные подходы к оценке стоимости предприятия;
 определить...
Аннотация.
В данной дипломной работе раскрыты основные теоретические и методологические основы разработки финансовой стратегии предприятия. В частности рассмотрены теоретические подходы к формированию финансовой стратегии для достижения поставленной перед предприятием цели – увеличением его стоимости в долгосрочной перспективе.
Для выбранного предприятия ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» проведён аналитический обзор деятельности компании на рынке её функционирования и отрасли в целом. По итогам комплексного финансового анализа установлено, что финансово-экономическая деятельность компании в 2009 году показывала положительные тенденции, однако отмечены угрозы потери финансовой устойчивости предприятия. Рассчитав текущую стоимость компании и проведя анализ финансово-хозяйственной деятельности, было предложено улучшить структуру капитала, рентабельность продаж путём увеличения объёма продаж, выручки, чистой прибыли и, как следствие, стоимости предприятия. Было предложено запустить новую продуктовую линию и выйти на новый рынок функционального детского питания.
Работа выполнена по общеустановленному плану написания дипломных работ и состоит из введения, трёх глав (основной части), заключения, списка литературы и 12 приложений. Результаты выполненной дипломной работы изложены на 107 страницах, 26 таблицах и 20 рисунках. Список источников включает 24 наименования.
Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче - увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.
Таким образом, устойчивое финансовое положение формируется всей экономической деятельностью предприятия, а его уровень свидетельствует о качестве управления и, в частности, финансового управления.
Разработка финансовой стратегии позволяет описать пути повышения эффективности деятельности предприятия. В рамках данной дипломной работы была увеличена рыночная стоимость ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» на основе разработки финансовой стратегии, оперативно направленной на увеличение объёма продаж, выручки компании, повышения её конкурентоспособности с главной целью – увеличить текущую стоимость. Для достижения данной цели было предложено запустить новую линейку продукции и выйти на новый сегмент – рынок функционального детского питания.
В ходе выполнения первой части работы был проведён детальный обзор теоретической базы формирования финансовой стратегии и основные подходы к оценке стоимости предприятия.
Во второй части был проведён анализ деятельности ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», что наряду с изучением его рынков функционирования (молочной продукции, соков, детского питания, минеральной и питьевой воды) и конкуренции в отрасли позволило провести SWOT-анализ, выявить все слабые и сильные стороны предприятия, возможности и угрозы его деятельности, также определить возможные пути совершенствования деятельности.
В этой части можно убедиться, что ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» - лидер российского рынка молочной продукции, детского питания и ведущий производитель соков и сокосодержащих напитков. Наряду с осуществлением основной деятельности, предприятие всё больше и больше диверсифицирует свою деятельность, показателем этого служит тот факт, что всё больше средств вкладывается в развитие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу