*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежными потоками коммерческих организаций (на примере страховой компании)

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 97+приложения

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления денежными потоками организации 6
1.1. Экономическое содержание и классификация денежных потоков 6
1.2. Принципы управления денежными потоками предприятия 17
Глава 2. Организация управления денежными потоками 24
2.1. Анализ движения денежных средств 24
2.2. Методы оптимизации денежных потоков предприятия 38
2.3. Планирование и прогнозирование денежных потоков 50
Глава 3. Разработка и обоснование решений по эффективному управлению денежными потоками ОАО «Страховая компания «Класс» 63
3.1. Краткая характеристика деятельности ОАО «СК «Класс» 63
3.2. Оценка состояния денежных потоков 68
3.3. Пути оптимизации денежных потоков предприятия. 81
3.4. Планирование денежных потоков 86
Заключение 92
Список литературы 95
Приложения 98
Страхование как самостоятельная экономическая категория наряду с финансами и кредитом реализоваться в России в полной мере смогла лишь в условии становления рыночных отношений, и в трудах отечественных ученых исследована ещё недостаточно.
В настоящее время исследовательский процесс развивается также активно, как и страховой рынок, что вызывает множество дискуссионных вопросов теоретического и практического характера. Одним из основных недостатков обсуждаемых и решаемых проблем является локальный характер их исследования, что в конечном итоге сдерживает полноценное развитие национального страхового рынка.
Очевидно, что на уровень развития страхования в России негативное влияние оказали: длительный спад производства и недостаточный уровень его развития, высокие темпы инфляции, низкий уровень доходности населения, неразвитость финансового рынка. Страхование в современных условиях существует не изолированно, а в едином пространстве с другими экономическими категориями, при этом общую основу для реализации отношений, возникающих между ними, обеспечивает денежная система. Её состояние и развитие оказывает непосредственное влияние на формирование текущей экономической политики, в том числе в области страхования и это влияние является одним из сдерживающих факторов. Так назрела острая необходимость провести анализ потребности, возможности и реальной емкости страхового рынка. Такая оценка более рационально может быть произведена через призму исследования вопросов управления денежными потоками в страховании. Данный аспект российскими учеными мало изучен, поэтому актуальность данной дипломной работы очевидна.
Вопросы анализа, планирования, учета, а также управления денежными потоками в целом в последнее время освещаются практически каждым экономистом, рассматривающим проблемы управления финансами, финансового менеджмента. Среди зарубежных ученых следует отметить таких авторов как Л. Бернстайн, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, К. Друри, Б. Коласс, А. Кинг, Б....
Молодой страховой рынок России в достаточно сложных экономических условиях проходит этап своего становления. Но процесс этот носит динамичный и устойчивый характер развития. Накопившиеся проблемы роста явление вполне естественное, свидетельствуют о жизнедеятельности данного организма. Очень важный момент, который получил акцент в данной работе это комплексный подход к их решению. В ходе проводимого исследования ряд предложений уже было реализовано, некоторые носят программный характер и рассчитаны на реализацию в будущем, но нее они направлены па укрепление и цивилизованное развитие отечественного страхового рынка.
На основании предоставленной отчетности ОАО «Страховой компании «Класс» был произведен анализ денежных потоков, предложены методы оптимизации остатка денежных средств и составлен платежный календарь.
Уровень ликвидности денежных потоков ОАО «СК «Класс» в 2009 г. в сравнении с 2008 г. снизился, об этом свидетельствуют снижение коэффициента ликвидности в отчетном периоде на 0,156 пункта и снижение коэффициента промежуточной платежеспособности на 0,509 пункта.
Продолжительность оборота денежных средств увеличилась на 2172,6 дня, что показывает замедление оборачиваемости (средства вложенные, в анализируемом периоде в оборотные активы проходят полный цикл и снова принимают денежную форму на 5,9 года дольше, чем в предыдущем году).
Результаты прогнозного отчета о движении денежных средств используются для сравнения финансовых коэффициентов с отчетным периодом и выявления эффективности проведения мероприятий по оптимизации денежных потоков.
В 2010 г. по сравнению с 2009 г. эффективность денежного потока возросла, так как наблюдается рост практически всех показателей рентабельности: рентабельности положительного денежного потока на 0,56 процентных пункта (на 89,212 %); рентабельности среднего остатка денежных средств на 6,701 процентных пункта (на 87,280%); рентабельности денежного потока по видам деятельности:1) по текущей деятельности на 8,76...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу