*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этническое самосознание японцев и религиозно-исторические процессы в Японии

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Понятие этнического самосознания и японское общество.
3. Характеристика японской культуры, межличностные отношения японцев и этническое самосознание.
4. Религии в Японии и религиозно-исторические процессы.
5. Заключение
Введение
Япония – потрясающая страна. Здесь уникально всё – города, язык, культура. Все, кто хоть раз побывал в Японии, утверждают, что ничего подобного они не видели ни в одной другой стране мира.
Японцы всегда и во всём умели найти гармонию.
Япония – страна с многовековым культурным наследием и далеко уходящими в будущее технологиями. Каждый из этих ресурсов по своему уникален и замечателен своим наполнением и красочными материалами, которые собираются и размещаются для детального обзора Японской культуры и расширения кругозора её посетителей.
«Япония — страна контрастов» — это не просто слова. Здесь древние храмы соседствуют с современными постройками, небоскребы окружают дома, построенные еще в прошлом веке, мосты в Ренессансном духе сменяются огромными магистральными мостами с высочайшей пропускной способностью, а черные асфальтовые мостовые вдруг выводят нас к саду камней. Япония поражает всеобщей аккуратностью и правильностью линий еще с самолета: поля точной геометрической формы, точно выстроенные правильные по форме частные домики и даже промышленные предприятия удивляют чистотой и порядком. Япония — это, несомненно, уникальная, ни с чем не сравнимая, загадочная страна, равной которой в мире практически невозможно найти. И дело не только в ее богатом и древнем наследии — сама по себе Япония — это огромный музей, в котором необходимо побывать хотя бы раз в жизни.
Япония — страна современная, и в то же время необычайно загадочная, со своей глубинной философией и религиозностью.
Целью данной работы является определение основных этнических особенностей народов Японии, его религии и процессов с этим связанными.
Предметом для изучения послужит, соответственно, народ Японии и его религия.

Заключение
Японцы являются единой этнической семьёй, говорящей на одном языке. Большинство японцев воспринимают себя как средний класс.
Рассматривая национальное самосознание у японцев как феномен в системе общественного сознания и влияющие на них этнокультурные факторы, хотелось бы отметить, что национальное, этническое сознание - это сложный, длительный, противоречивый процесс. Приведенная выше информация свидетельствуют о том, что национальное сознание, ориентировано на замкнутость и самолюбие, на изолированную этнокультуру и «чистоту нации».
Современная религиозная ситуация в Японии настолько сложна, что все намеченные нами пути развития духовной жизни японского народа могут, вероятно, состояться и существовать совместно. В отдельных сферах религиозной деятельности будет укрепляться значение традиционных ритуальных форм, хотя в ходе передачи их последующим поколениям они неизбежно подвергнутся некоторым изменениям.
Прежние традиционные верования, обряды и обычаи сформировали характерно японское духовное наследие — идеал, по которому может выверяться человеческая жизнь. В Японии, как и в других странах, множество людей не проявляют активности в религиозной жизни и не принадлежат ни к какой отдельной религии. Но данный идеал продолжает существовать в качестве фона, продолжает передаваться по наследству теми, кто ведет активную религиозную жизнь, и является доступным для всех остальных людей. Часто люди, не помышлявшие ранее о собственном участии в религиозной деятельности, попадают в кризисные ситуации и осознают собственную значимость лишь с помощью этого продолжающего свое существование идеала.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу