*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование адаптации персонала на примере ООО "Солар Трейд" (с 50% пакетом государственных акций)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Тема дипломной работы: Анализ и совершенствование адаптации персонала на примере ООО «Солар Трейд» (с 50% пакетом государственных акций)
Актуальность выбранной темы: актуальна.
Соответствие содержания дипломной работы поставленной цели и сформулированным задачам: соответствует.
Главные достоинства работы. Практическое значение работы и научная обоснованность полученных результатов. Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной работы и шести приложений. В дипломе приведены исследования, сделан анализ, выявлены недостатки и разработаны мероприятия по совершенствованию адаптации персонала на примере ООО «Солар Трейд».
Соответствие оформления работы требованиям Министерства образования и науки РФ: соответствует.
Общее заключение по работе (рекомендации о допуске к защите): дипломная работа может быть рекомендована к защите и при успешной защите заслуживает оценку отлично!
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..……. 5
ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ …..…...…....… 7
1.1._Сущность и типология адаптации …………………………....…….…….. 7
1.2._Этапы, методы и программы адаптации …………….…….……...….…. 14
1.2.1. Этапы адаптации …………………….…….…………………………… 16
1.2.2. Методы адаптации .….…………………………………….…………….20
1.2.3. Программа адаптации ………….………………………………….…… 21
1.3._Особенности управления системой адаптации в организации……….... 22
1.4._Выводы по Главе 1……………...………………………...…...............….. 23

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И АДАПТАЦИИ
ПЕРСОНАЛА ООО «СОЛАР ТРЕЙД»…………………………...….…….… 25
2.1. Общая характеристика ООО «Солар Трейд»…………………...……..... 25
2.2. Анализ системы управления ООО «Солар Трейд»………………....…... 31
2.3. Анализ процесса адаптации персонала в ООО «Солар Трейд»…...….. 42
2.4. Выводы по результатам анализа процесса адаптации……………...…. 54
2.5. Задание на разработку мероприятий………………………………..….. 56

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ООО «СОЛАР ТРЕЙД»………………………..….…….…. 59
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию процесса адаптации персонала ООО «Солар Трейд»……………………………………….…..…... 59
3.1.1. Разработка Плана адаптационных мероприятий………….......……... 61
3.1.2. Разработка Положения о наставничестве………………...………...... 66
3.1.3. Разработка Памятки нового сотрудника…………………...…......….. 70
3.2. Оценка социально-экономической эффективности мероприятий..........70
3.2.1. Экономическая эффективность мероприятий……………….....….….71
3.2.2. Социальная эффективность мероприятий……………….....……........73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...……..75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….……....77
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Организационная структура ООО «Солар Трейд»…..…82
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета для исследования взаимоотношений между сотрудниками (Для сотрудников, работающих более года)………….....…..83
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анкета для исследования взаимоотношений...
Актуальность темы. В современных условиях управление персоналом играет ключевую роль в любой организации, так как эффективность использования трудового потенциала предприятия обусловливает его рыночную устойчивость, успешность функционирования и перспективы развития.
Необходимым звеном системы управления персоналом является адаптация сотрудников на рабочем месте. Правильно выстроенный процесс адаптации с одной стороны снимает многие негативные факторы внутренней среды организации, а с другой - является хорошим мотивационным инструментом.
В современной России не уделяется достаточно внимания вопросу адаптации персонала и связанным с ним проблемам. Многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации. В связи с чем, задача формализации процесса адаптации персонала, приведения его к процедуре является в настоящее время актуальной, так как функционирование организации в рыночных условиях требует постоянного повышения отдачи от людей, работающих в организации.
Целью дипломной работы является анализ и совершенствование процесса адаптации персонала на основании выявленных характерных черт и основных проблем управления персоналом в ООО «Солар Трейд» для повышения эффективности деятельности организации.
Задачи, решаемые в ходе реализации проекта:
1. На основе анализа теоретических источников выявить сущность и значение адаптации персонала организации;
2. Проанализировать деятельность, систему управления и процесс адаптации в ООО «Солар Трейд», выявить его недостатки;
3. разработать проектные мероприятия по совершенствованию процесса адаптации персонала в ООО «Солар Трейд» и рассчитать их социально-экономическую эффективность.
Объектом исследования является управление персоналом в ООО «Солар Трейд»
Предметом исследования выступает процесс адаптации персонала в ООО «Солар Трейд»
Методoлогическую основу дипломной работы составляют важнейшие положения системного подхода к управлению персоналом, которые рассматривают...
...При этом в «Солар Трейд» не существует никакой программы адаптации. В первый рабочий день управляющий по своему усмотрению представляет сотрудника остальным и на этом его миссия заканчивается. Не существуют никаких стандартов адаптации, контроля за этим процессом, ни на управляющего, ни на непосредственного руководителя не наложено никаких обязанностей по процессу адаптации новых сотрудников. Из анализа персонала можно сделать вывод, что основные работники (менеджеры по продажам) – это люди в возрасте 21-25 лет, то есть не имеющие большого опыта работы, а, следовательно, и не имеющие опыта адаптации в коллективе. Кроме того, спецификой работы является умение продавать, обязательная аккуратность, внимательность, собранность, и люди, обладающие этими качествами, чаще всего бывают не очень коммуникабельны, следовательно, процесс адаптации у них проходит дольше.
Несмотря на высокую оценку эффективности работы службы Управления персоналом, существуют и некоторые неиспользованные возможности улучшения своего финансового, экономического и социального состояния. А именно, практически не разработаны способы адаптации персонала, следствием чего является неэффективное использование потенциала вновь принятых сотрудников.
Для того чтобы понять, насколько эффективно функционирует процедура адаптации в компании, необходимо провести аудит данной процедуры .
Для анализа процесса адаптации в ООО «Солар Трейд» были применены следующие методы:
1. Анализ существующих нормативных документов, регламентирующих процесс адаптации в ООО «Солар Трейд».
2. Стандартизированное сплошное наблюдение, целью которого является выявить коммуникативную активность постоянно работающих и вновь пришедших сотрудников.
3. Стандартизированный опрос для выявления взаимоотношений между сотрудниками.
В результате анализа нормативных документов выявилось следующее:
В ООО «Солар Трейд» существует документ «Положение о курсах профессиональной подготовки новых сотрудников», в котором заявлена...


Анализируя в дипломной работе деятельность ООО «Солар Трейд» были выявлены основные причины создания на предприятии подразделения корпоративного университета:
В условиях рыночной конкуренции проблема повышения эффективности управления человеческими ресурсами постоянно возникает перед руководством любой организации. Особенно актуальна эта проблема для российских компаний. Особое внимание уделяется проблемам адаптацией персонала. Причинами этого являются такие факторы, как: стремительное развитие организаций в новых сферах бизнеса, краткосрочные изменения рынка, конкурентная борьба за привлечение новых клиентов и осознание того, что низкая адаптация персонала сдерживает их приток.
В соответствии с выявленными проблемами в области адаптации персонала были поставлены и решены задачи дипломной работы, вследствие чего, получены следующие результаты:
• на основе анализа теoретических источников были выявлены факторы эффективности процесса адаптации персонала;
• на основе соответствующих документов была прoанализирована организационно-хозяйственная деятельность, система управления персоналом и процесс адаптации персонала в ООО «Солар Трейд», были выявлены ее недостатки, связанные с отсутствием документально закрепленной, носящей фрагментарный характер процесса адаптации персонала;
• на основе выявленных недостатков была разработана процедура адаптации персонала в ООО «Солар Трейд».
В аналитической части дипломной работы был проведен анализ произвoдственно-хозяйственной деятельности, системы управления и состояние адаптации персонала в ООО «Солар Трейд». А именно, дана краткая характеристика ООО «Солар Трейд», выявлены позитивные перспективы его развития, на основе анализа коммерческой и финансовой деятельности сделано заключение о высокой экономической эффективности деятельности компании. Анализ службы управления персоналом и статистики текучести кадров в отделениях выявил некоторые проблемы. А именно, недостаточное внимание к процессу адаптации. К сожалению, о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу