*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банк на рынке пластиковых карт: оценка эффективности и перспективы развития

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы использования пластиковых карт в банковской деятельности…………………………………………………………7
1.1. Понятие и экономическая сущность банковских карт как вида банковского продукта……………………………………………………………7
1.2. Виды пластиковых карт, их классификация……………………17
1.3. Рынок пластиковых карт в РФ и РТ…………………………….20
Глава 2. Анализ деятельности АКБ «Абсолют банк» (ЗАО) на рынке пластиковых карт………………………………………………………………32
2.1. Анализ операций по пластиковым картам физических и юридических лиц АКБ «Абсолют банк»……………………………………..32
2.2. Анализ дополнительных услуг по пластиковым картам физических и юридических лиц АКБ «Абсолют банк»………………………49
Глава 3. Оценка эффективности применения и направления совершенствования системы расчетов по пластиковым картам……………..59
3.1. Анализ доходности и эффективности операций с пластиковыми картами…………………………………………………………………………..59
3.2. Направления совершенствования расчетов по пластиковым картам в АКБ «Абсолют банк» (ЗАО)………………………………………..70
Заключение………………………………………………………………………82
Список литературы………………………………………………………………89
Введение
Для развития рыночной экономики в России следует активнее использовать механизмы конкуренции во всех отраслях народного хозяйства. В соответствии с динамично меняющимися условиями деятельности любой банк как полноценный участник рынка вынужден меняться сам, становясь инициатором внутриорганизационных инновационных процессов. Естественно, что данные процессы не должны протекать стихийно, их необходимо осуществлять планомерно в рамках разработанной инновационной стратегии, являющейся частью общей стратегии развития банковской системы.
Развитие банковского бизнеса неразрывно связано с новыми технологиями и поиском инструментов, повышающих эффективность, доступность и привлекательность банковских услуг. Одним из таких инструментов в работе кредитных организаций с розничными клиентами являются платежные карты.
Сегодня платежные системы на базе банковских карт стали неотъемлемым атрибутом финансовой системы любого развитого государства, а сами карточные расчеты приобрели международный характер. Расчеты с использованием наличных денег дорого обходятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Это предопределяет необходимость качественной трансформации денежной системы в пользу безналичных расчетов с применением электронных устройств и средств связи, способных ускорить и упростить платежный оборот. Одним из инструментов безналичных расчетов является банковская пластиковая карта. Их повсеместное использование позволяет максимально отойти от привычных форм денежного обращения с использованием наличных денег и сформировать в обществе привычку к использованию электронных расчетов. В большинстве экономически развитых стран пластиковая карта является неотъемлемым атрибутом сферы торговли и услуг.
Экономисты называют пластиковую карту «услугой века», одним из ключевых элементов «технологической революции в банковском деле». Поэтому изучение вопросов использования пластиковых карт в России представляется особенно актуальным, а изучение перспектив...
Заключение
Исходя из поставленных целей и определения задач, решаемых в дипломной работе можно сделать выводы. Развитие карточной индустрии обеспечивает повышение прозрачности финансовых операций, прирост налоговых поступлений, существенно снижает издержки, связанные с обслуживанием наличного денежного оборота, ведет к увеличению объема привлеченных денежных средств в банковскую сферу и, соответственно, кредитных возможностей банков.
Сейчас карты не выполняют своей главной функции – на расчеты в торгово-сервисной сети приходится не более 10% операций по карточкам. Для того, чтобы процент использования пластиковых карт возрос необходимо: 1-ое, механизм расчетов по карте должен быть не менее удобен, чем с использованием наличных денежных средств; 2-ое: пользование картами должно быть доступным, то есть минимальным по стоимости и выгодным клиенту.
Среди основных факторов сдерживающих развитие рынка стоит отметить:
- недостаточную развитость инфраструктуры обслуживания карт в целом, а также отсутствие культуры пользования пластиковыми картами среди большинства населения;
- низкий уровень доходов населения, недоверие населения банкам;
- несовершенство нормативной базы, регулирующей операции по выпуску и обращению банковских карт.
Помимо уже рассмотренных аспектов, характерных сфере банковских карт вообще, необходимо отметить и моменты, связанные с нынешней кризисной ситуацией в экономике, которые повлияли или возможно повлияют на карточный бизнес банка. В целом эмиссия карт, несмотря на кризис, увеличивается, продолжает сокращаться лишь количество эмитированных кредитных карт в связи с общим спадом кредитования.
В ходе дипломной работы мы определили, что пластиковые карты классифицируются по экономическим и технологическим характеристикам, по назначению, по статусу клиента-держателя и по различным другим признакам. К примеру, различают платежные и неплатежные карты; банковские, небанковские и кобрендинговые; индивидуальные и корпоративные; карты со счетом и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу