*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие у детей чувства времени

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психолого-педагогические основы развития чувства времени у детей 5
1.1. Физиологическая основа временных представлений у детей 5
1.2. Формирование у детей представлений о частях суток 6
1.3. Ознакомление детей с календарем 11
1.4. Формирование у детей представления о временах года 17
Выводы по первой главе 18
Глава 2. Методические основы развития чувства времени у детей 19
2.1. Цель, предмет и объект исследования 19
2.2. Характеристика методик развития временного представления 20
2.3. Анализ полученных результатов 28
Выводы по второй главе 30
Заключение 31
Библиографический список 34
Дошкольный возраст является существенным этапом в развитии целенаправленного поведе¬ния и познавательной деятельности. Происходящие в этот период изменения структурно-функ¬циональной организации мозга определяют готовность ребенка к школе, обусловливают возможность и успешность учебной дея¬тельности.
На протяже¬нии дошкольного возраста происходят существенные изменения в формировании внутреннего образа внешнего мира.
В 3-4 года еще сохраняется тесное взаимодействие зрительно¬го восприятия и двигательных действий. К 5-6 годам повышается успешность обнаружения различных модификаций объекта.
К 6-7 годам происходят существенные изменения в систем¬ной организации зрительного восприятия, отражающие прогрес¬сивное созревание нейронного аппарата коры больших полуша¬рий и возрастающую специализацию корковых зон. Это свидетельствует о значительно возрастающих в течение дошколь¬ного возраста возможностях ознакомления ребенка с внешним миром, о переходе механизмов, лежащих в основе информацион¬ных процессов, на качественно иной уровень.
Созревание сенсорных си¬стем и совершенствование воспринимающей функции мозга оп¬ределяют возможность привлечения внимания к более сложным "признакам объекта, а это в свою очередь способствует более глу¬бокому и полному описанию и опознанию. Приблизительно в возрасте 4 лет отмечается всплеск интереса ребенка к новому, активный поиск новизны, проявляющийся в бесконечных «почему». [7, стр. 48-50]
Цель курсовой работы: исследование особенностей развития временных представлений у детей на примере старшей группы детского сада г. Челябинска.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Выявить особенности формирования у дошкольников таких понятий, как «минута», «сутки», «неделя», «месяц»;
2) Изучить необходимости ознакомления детей с частями суток;
3) Исследовать особенности методик развития временного представления дошкольников в разных возрастных группах;
4) Апробировать данные методики на дошкольниках старшей группы детского сада в рамках части суток, дней недели, временами года и чувства времени.
Детям уже в дошкольном возрасте жизненно необходимо научиться самим ориентироваться во времени: определять, измерять время (правильно обозначая в речи), чувствовать его длительность (чтобы регулировать и планировать деятельность во времени), менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени. Умение регулировать и планировать деятельность во времени создает основу для развития таких качеств личности, как организованность, собранность, целенаправленность, точность, необходимых ребенку при обучении в школе и в повседневной жизни.
Понятия «пространство» и «время» являются неотъемлемой составной частью картины мира в целом; это не абсолютные величины, они не существуют вне материи и независимо от нее. Понимание времени связано с пониманием неразрывной связи между прошедшим, настоящим и будущим, и ощущением его движения. Непрерывность и цикличность являются основными свойствами времени.
Дети рано начинают ощущать движение и непрерывность времени и отражают их в словах «до», «после», «сейчас», «потом», «вдруг» и т.д. Интуитивное понимание времени как формы существования реальной действительности, которая постоянно изменяется, является одной из предпосылок развития логического мышления.
Исследования временного представления по 6 факторам показали, что дети все справляются с заданиями и практически на 82% в состоянии воспроизвести предложенный на занятиях материал, разобравшись в нём.
Особую трудность вызвала методика по выполнению 3 заданий за 1 минуту. Наилучший результат показан детьми в усвоении ориентировка детей по дням недели и временам года. Двое детей не справились самостоятельно по временным методикам: выявление знаний о днях недели и исследование понятия «Месяц» их количества и виды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу