*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние денег на развитие экономических процессов

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ ДЕНЕГ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ 6
1.1. Сущность денег. 6
1.2. Функции денег в современной рыночной экономике 8
1.3. Виды денег 12
2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАВИСИМОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ОТ ДЕНЕГ 16
2.1. Анализ состояния денег в Российской Федерации 16
2.2. Анализ факторов,влияющих на формирование и развитие денег……………………….18
2.3. Оценка влияния денег на экономику России 21
3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ ОСОБЕННОСТЕЙ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ……………………………..26
3.1. Перспективы развития платежной системы. 26
3.2. Наиболее перспективные направления развития электронных денег…………………..29
3.3. Тенденции и перспективы развития рынка платежных карт..………………………..…31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ


Деньги – это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счета во всех, кроме самых начальных экономических системах.
При переходе нашей страны от плановой к рыночной экономике, роль денег в нашей стране резко возросла.
Если раньше дефицитом были товары и люди искали возможность потратить свои деньги на что-нибудь полезное, то теперь такой проблемы нет - были бы деньги. Следовательно, дефицитом стали деньги.
Рыночная экономика не может существовать без денег.
Деньги - это одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найдётся. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги «родила» торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно меняется на протяжении истёкших тысячелетий.
Необходимость денег вызвана товарным производством. Товарное производство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих его необходимость и, следовательно, необходимость денег во всех экономических формациях...
Актуальность выбранной темы заключается в том, что, деньги являются важнейшим атрибутом экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение видов денег, их основных функций, влияния денег на развитие экономических процессов страны, необходимо для понимания особенностей функционирования всей финансовой системы.
Характеризуя степень научной разработанности проблематики Влияния денег на развитие экономических процессов, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, товар, обладающий наибольшей ликвидностью, становится деньгами. По определению: деньги – это абсолютно ликвидный товар. Надо отметить, что деньги появились как результат экономических отношений в хозяйственной жизни людей. То есть появление денег абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена.
Деньги являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект.
Для раскрытия сущности денег необходимо учесть их функции. Как известно, в российской экономике их шесть, и каждая несет свою определенную значимость. В функции соизмерения стоимости деньги используются для установления товарных цен, для сопоставления выручки от реализации товаров с издержками на их производство. Выполнение деньгами средства обращения и платежа позволяет облегчить товарообмен, снизить издержки обращения. Благодаря выполнению деньгами функции средства накопления ускоряется формирование источников капитала для расширенного воспроизводства, происходит образование источников ссудного капитала. Они играют важную роль в процессах формирования, распределения и перераспределения национального дохода. Если в условиях натуральных денег для сохранения баланса, между денежной и товарной массами требовалось уменьшить количество денег в обращении, они начинали откладываться в виде сокровищ. Сокровища начинают тратить, когда потребность экономики в денежной массе увеличится. Мировые деньги опосредствуют процессы аккумуляции и перераспределения мировых финансовых потоков, перелив капитала из одной страны в другую, обслуживают движение товаров и услуг между странами.
Благодаря выполнению данных функций деньги играют ключевую роль в развитии производства, особенно в рыночной экономике. Они являются связующим звеном между независимыми товаропроизводителями,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу