*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль рыночной инфраструктуры в экономике России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ 6
1.1. Сущность рыночной инфраструктуры. 6
1.2. Факторы, влияющие на формирование рыночной. инфраструктуры 7
1.3. Объективная необходимость определения влияния рыночной инфраструктуры на экономику 10
2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАВИСИМОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ОТ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 13
2.1. Анализ состояния рыночной инфраструктуры в Российской Федерации 13
2.2. Анализ факторов,влияющих на формирование и развитие рыночной инфраструктуры23
2.3. Оценка влияния инфраструктуры на экономику России 28
3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 32
3.1. Формирование инфраструктуры предпринимательства как основы экономического роста. 32
3.2. Перспективы развития общехозяйственной инфраструктуры…………………………..34
3.3. Перспективы привлечения инвестиций на развитие рыночной инфраструктуры в экономике России ………………………………………………………………………..…37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………...43
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
ВВЕДЕНИЕ

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира.
В процессе длительной эволюции во всех странах мира утвердилось господство рыночной экономики как основной и наиболее эффективной формы ведения хозяйства. Ее основу составляет товарное производство. Под ним понимается производство продуктов отдельными, частными, обособленными производителями, каждый из которых специализируется на выработке одного какого-либо продукта, поэтому для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов на рынке, их обмен.
С переходом к новым экономическим условиям, а именно к рыночному хозяйствованию, возникает необходимость создания рыночной инфраструктуры, которая обеспечила бы свободное движение товаров и услуг на рынке. Кроме того, важно создать такую инфраструктуру, которая соответствовала бы в полной мере рыночным условиям, и, следовательно, надо создать такие институты, как биржи.
Как и всякая объективно существующая система, рынок обладает собственной инфраструктурой. Термин «Инфраструктура» был впервые использован еще в начале нынешнего столетия в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил. В 40-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию производства материальных благ и услуг. В экономической литературе бывшего СССР изучение проблем инфраструктуры началось лишь в 70-е годы. Применительно к рынку (рыночной экономике) инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых и экономических отношений, связывающую эти отношения при всем их многообразии в одно целое [1, с. 41]...
Актуальность темы исследования. На...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переходный период к рынку, как известно, пережили большинство стран мира. В России переход к рынку ещё не закончен. Переходный период к рынку, как процесс, продолжается долгие годы. Он может осуществляться в несколько этапов.
Наиболее ответственным, трудоемким и капиталоемким этапом переходного периода является формирование и развитие современной рыночной инфраструктуры.
Ключевым в решении этой проблемы стал вопрос о том, кому же быть главным действующим лицом создающегося рынка: республикам и регионам, ведомствам или предприятиям. На этот принципиальный вопрос дан однозначный ответ – хозяевами создавшегося экономического пространства должны стать сами производители продукции: предприятия и предприниматели.
И действительно, развитие предприятий и предпринимательства имеет решающее значение для экономического роста России, для выхода России из состояния глубочайшего экономического кризиса. К сожалению, на сегодняшний момент предприниматели постоянно сталкиваются с самыми разнообразными проблемами и трудностями в своей деятельности.
Зачастую это объясняется несовершенством и неразвитостью инфраструктуры предпринимательства, однако, нельзя отрицать и многочисленные положительные тенденции, наблюдаемые в российской экономике, и, на мой взгляд, у российского предпринимательства при условии продолжения экономических реформ есть все предпосылки для дальнейшего развития.
Выводы к работе:
Анализируя проблемы реализации промышленной политики России, мы приходим к пониманию того, что ее успех возможен лишь в том случае, если она будет дополнена мерами по развитию общехозяйственной инфраструктуры и привлечения инвестиций на развитие рыночной инфраструктуры в экономике России. Поэтому программа экономических реформ должна учитывать эти моменты и отражать определенную логику и следующие задачи формирования рыночной экономики:
1. разгосударствление экономики, приватизация, развитие предпринимательства; поиск и использование резервов и возможностей;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу