*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и право в России в годы первой мировой войны

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………... 3

1. Изменения в Государственном аппарате……………………………..

2. Чрезвычайное законодательство. Правовое регулирование экономики………………………………………………………………....

4


8

Заключение……………………………………………………………….. 13

Литература………………………………………………………………... 14
На рубеже XIX-XX вв. перед Россией встала проблема реформирования всех сфер жизни, от экономики до государственного строя. Ее предстояло проводить на огромной территории, в стране с устойчивыми традициями и феодальными пережитками, где в то же время возникли и получили развитие крупные монополии в промышленной и банковской сфере.
К началу XX в. в России обострились национальные и национально-религиозные противоречия. Нарастала социальная напряженность: расширялось рабочее движение, происходили крупные крестьянские выступления. Поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг. способствовало нарастанию революционных настроений.
В 1914 г. Россия вступила в войну на стороне Антанты (Англии и Франции) против Германии, Австро-Венгрии и Италии. Правительство проводило курс на победу в войне и мобилизацию капитала. Сложившаяся ситуация определила милитаризацию экономики России. Государственное регулирование экономики приобрело чрезвычайные формы: административные....
Первая мировая война, в которую Россия вступила 1 августа 1914 г., имела для нее трагические последствия. За два с половиной военных года резко ухудшилось экономическое состояние страны, стала сказываться утомленность населения лишениями и страданиями, которые принесла война, усилился товарный голод и стали проявляться признаки продо¬вольственного кризиса (к 1917 г. на войну ушли около 15 миллионов кре¬стьян). В ноябре 1916 г. правительство было вынуждено ввести продоволь¬ственную разверстку.
В годы войны произошло ослабление императорской власти, выразив¬шееся в частых сменах правительственных чиновников, в распутинщине. в подрыве доверия к властям (особенно при непопулярном правительстве Б. В. Штюрмера). В противовес рос политический авторитет оппозиционных думцев (IV Дума была созвана в июле 1915 г.), создавших и пей из видных политических деятелей "Прогрессивный блок" и открыто готовивших го¬сударственный переворот.
В результате революционных событий в Петрограде, начавшихся 23 февраля 1917 г. (волнения солдат, рабочие забастовки, погромы учрежде¬ний, магазинов, полиции) 2 марта Николай 11 по предложению депутации думцев (Гучкова и Шульгина), прибывших к нему в Псков, отрекся от престола. Российская монархия, отпраздновавшая в 1913 г. трехсотлетие дома Романовых, рухнула. Брат Николая 11 Михаил, которому был пере¬дан престол, отказался от него и Манифестом от 3 марта передал решение вопроса о форме власти в России будущему Учредительному собранию.
Последствия отречения оказались самыми непредсказуемыми и роко¬выми. Они резко осложнили ситуацию как внутри страны, гак и на фрон¬те, вызвали недоумение и растерянность в стане союзников России. От¬речение подтолкнуло страну к революции, хотя по за¬мыслу царя должно было предотвратить ее.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу