*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность Совета по правам человека ООН и проблемы повышения ее эффективности

дипломные работы, Международное право

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 7
1.1. Понятие и историческое развитие взглядов на права человека 7
1.2. Международные механизмы защиты прав человека 16
1.3. Деятельность ООН по защите прав человека 23
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРАВОЗАЩИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ООН 31
2.1. Создание, структура и правовое положение Совета по правам человека ООН 31
2.2. Формы организации деятельности и специальные процедуры Совета по правам человека ООН 42
2.3. Анализ работы и принятых резолюций Совета по правам человека ООН на периодических сессиях 53
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОЗАЩИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ООН 65
3.1. Российская Федерация и Совет по правам человека ООН по защите прав человека: проблемы взаимодействия 65
3.2. Проблемы повышения эффективности правозащитной деятельности Совета по правам человека ООН 70
3.3. Предложения и направления совершенствования правозащитной деятельности Совета по правам человека ООН 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Понятие и историческое развитие взглядов на права человека

Институт прав человека представляет собой целостную систему в политически организованном, демократическом обществе. Смысл такой системы - обеспечить нормальное, естественное развитие общества на основе экономических, социальных, духовных факторов. Должно быть обеспечено такое функционирование института прав человека, когда бы оно, в полной мере сохраняя качества реализации норм права, не приводило бы к тоталитарным порядкам, раскрывался бы позитивный потенциал правового государства, происходило бы нормальное развитие общества . Мы считаем, что функционирование института прав человека должно способствовать нормальному развитию всего общества.
Права человека - это высоконравственная, этическая категория. Они начинаются с уважения человека к самому себе, с умения понимать окружающих, особенно в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране.
Цивилизация сменяет цивилизацию, уклад сменяет уклад, общественная формация сменяет общественную формацию. В недрах этих завершенных социально-исторических организмов понятие прав человека всегда ...
Актуальность темы настоящей работы обусловлена следующими обстоятельствами. Международное сообщество проделало немалый путь в деле развития международного сотрудничества в области прав человека за последние 60 лет. Начало было положено принятием в 1945 г. Устава ООН , провозгласившего в качестве одной из целей ООН поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии, а также Всеобщей декларации прав человека — в 1948 г.
К настоящему же времени уже создана целая система международных договоров и международных органов по правам человека. Однако, несмотря на несомненные достижения, система международного сотрудничества в области прав человека на сегодняшний день далека от совершенства. Кроме того, в современном мире появляются новые вызовы и угрозы правам человека, не существовавшие ранее, такие как резкое ухудшение состояния окружающей среды, ограниченность природных ресурсов, создание новых видов оружия, увеличение разрыва между развитыми и развивающимися государствам и др. К ним можно отнести и проблему терроризма, принимающего в последнее время новые формы и все более угрожающие масштабы.
В этих условиях ООН призвана усилить свою роль системообразующего элемента современных международных отношений. В XXI веке потребность в этой Организации не уменьшается, ибо кроме нерешенных проблем прошлого столетия, государствам и населяющим их народам предстоит сообща решать все новые сложные задачи. И Совет по правам человека ООН призван решать ...
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе мы можем сделать следующие выводы.
Современная система международной защиты прав человека - динамичное явление. Первые из современных международных документов, заложившие основу для международной системы защиты прав человека, Устав ООН и Всеобщая декларация прав человека, были приняты более 50 лет назад, когда мир приходил в себя после грубейших нарушений прав человека, допущенных в годы Второй мировой войны. Государства - члены ООН осознали, что защита прав человека больше не может оставаться внутренним делом государств. С тех пор система международной защиты прав человека непрерывно развивалась, включая в себя все новые договоры, призванные защитить людей от отдельных категорий нарушений прав человека, и все новые аспекты этих прав.
В конце XX века проблема обеспечения всеобщего уважения и соблюдения прав человека перестала быть лишь внутригосударственной, войдя составной частью во всеобъемлющую систему международных отношений. Содействие соблюдению прав человека является одной из основных задач, стоящих перед Организацией Объединенных Наций, наряду с сохранением мира и безопасности во всем мире, а также экономическим и социальным ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу