*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика социально-психологических качеств как фактор повышения

дипломные работы, Психология

Объем работы: 89

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….. 3
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР…………………………… 5
1.1. Понятие профессии в психологии труда…………………5
1.2. Классификация профессий………………………………6
1.3. Профессиональный отбор………………………8
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ……….………………………. 19
2.1. Интеллектуальные качества…………………20
2.2. Эмоционально-волевые качества…………24
2.3. Направленность личности………………28
2.4. Мотивация………………………………………….……… 32
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПСИХОГРАММЫ.…………. 41
3.1. Организация экспериментального исследования……………… 41
3.2. Диагностика качеств……………………………………………. 43
3.3. Анализ полученных результатов……………………………….. 45
3.4. Психограмма…………………………………………………….. 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………… 53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…….………………………………………… 55
ПРИЛОЖЕНИЯ
Проблема профессионального отбора на протяжении тысячелетий остается актуальной. Меняются профессии, способы отбора совершенствуются и развиваются. В отечественной психологии пик интереса к данной проблеме пришелся на первую треть ХХ века, в связи с развитием психотехники. Центральным направлением в психотехнике был профессиональный отбор и профессиография.
Значителен вклад таких ученых, как И.Н.Шпильрейн, К.М.Гуревич и др. В 50-70 годы происходит возрождение психологии труда. Она перестает быть только специальной областью психологии благодаря проникновению в психологию труда личностного подхода. Субъект труда в работах С.Л.Рубинштейна 30, А.Н.Леонтьева 17, Б.Г.Ананьева 1, К.К.Платонова 24 и др. стал рассматриваться как совокупность свойств индивида и личности.
На современном этапе вклад в решение проблемы внести следующие авторы: Е.А.Климов 11, Б.В.Кулагин 14, А.В.Филиппов 34 и др.
Организации и фирмы уделяют большое внимание вопросу приема на работу специалистов, которые бы обладали определенными качествами, способствующих достижению целей, поставленных организацией. Профессиональный отбор, с одной стороны, способствует эффективности производства, с другой – позволяет человеку наиболее полно использовать свой личностный потенциал. Рекомендации, которые дают специалисты, относятся к конкретному виду деятельности, в нашем случае это - специалист ...
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР

1.1. Понятие профессии в психологии труда

Слово «профессия» многозначно. Одно из значений – это «система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку». Профессией называют также разновидность необходимой для общества деятельности, область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получить взамен затраченного им труда необходимые средства для существования и развития. Одно из многочисленных определений профессии дает Большая Советская Энциклопедия : ( лат. Professio – официально указанное занятие – объявляю своим делом), род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы. Общность людей, осуществляющих определенного рода трудовые функции, так же объединяется понятием «профессия». Она относительно независима от своей соответствующей системы трудовых постов, т.е. отдельные люди не перестают быть представителями данной общности профессионалов как в свободное от работы время, так и при перемене места работы. Они характеризуются определенным самосознанием, складом ...
Повышение эффективности отбора кандидатов в организации и фирмы тесно связано с подбором адекватных диагностических методов, которые бы позволили выявить наиболее существенные качества.
Нами был подобран комплекс диагностических методик, направленных на изучение социально-психологических качеств. Для достижения данной цели была продела следующая работа:
1. Проанализировав психологическую литературу, в первой главе работы были выделены такие понятия, как профессия и ее виды, профессиональный отбор, профессиограмма и психограмма.
2. Во второй главе работы определен комплекс социально-психологических качеств работника маркетинговой фирмы по типу МЛМ. В этот комплекс вошли:
- интеллектуальные качества;
- эмоционально-волевые качества;
- направленность личности;
- мотивация.
3. Третья глава была направлена на экспериментальную проверку гипотезы о том, что качества наиболее успешных работников (дистрибьюторов) могут быть положены в основу психограммы. Применяемые нами методики хорошо дифференцируют кандидатов для работы в МЛМ-компании и другие фирмы. Результаты тестирования коррелируют с реальными результатами ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу