*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования ДТП

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 60

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных происшествий 6
1.1 Понятие и классификация транспортных преступлений 6
1.2 Элементы криминалистической характеристики дорожно-транспортных происшествий 14
2 Тактика расследования преступлений нарушающих правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 20
2.1 Обстоятельства, подлежащие установлению в зависимости от исходных следственных ситуаций 20
2.2 Первоначальный этап расследования 24
2.3 Последующий этап расследования 32
3 Проблемы расследования и предупреждения дорожно-транспортных происшествий 40
3.1 Причины и проблемы дорожно-транспортных происшествий 40
3.2 Предупреждение дорожно-транспортных происшествий 47
Заключение 50
Список использованных источников 56
Список сокращений ……………………………………………………………………..61
1 Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных происшествий

1.1 Понятие и классификация транспортных преступлений

Обеспечение транспортной безопасности остается для Российской Федерации весьма актуальной проблемой.
Современный транспорт (железнодорожный, воздушный, водный, трубопроводный и автомобильный) является одним из достижений научно-технического прогресса и цивилизации. В зависимости от развития различных видов транспорта эволюционировало и уголовное законодательство «О транспортных преступлениях». Такое внимание законодателя вполне оправданно и логично и объясняется возрастающей опасностью этих преступлений в современном мире, а также явилось необходимым этапом в процессе возникновения и совершенствования норм уголовного права, которые устанавливают ответственность в данной сфере.
По данным ГИАЦ МВД России, было зарегистрировано преступлений против ...
Социально-экономическое развитие страны сопровождается возрастанием спроса на услуги автомобильного транспорта, который сегодня является наиболее востребованным и динамично развивающимся из всех видов транспорта. На его долю приходится три четверти грузов, перевезенных всеми видами транспорта, одновременно существенно увеличился объем осуществляемых им пассажирских перевозок.
Значительное увеличение автомобильного парка наряду с другими факторами обусловило рост количества дорожно-транспортных происшествий. В этой связи обеспечение безопасности дорожного движения в нашей стране в последние годы стало очень серьезной проблемой.
Критическая ситуация в сфере безопасности дорожного движения усугубляется тенденцией к дальнейшему ухудшению, которая определяется:
- высоким уровнем аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. В ближайшее пятилетие прогнозируется возможность роста числа погибших до 38 - 40 тыс. чел. и количества дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) свыше 212 тыс. случаев;
- высокой долей среди погибших людей наиболее активного трудоспособного возраста (26 - 40 лет), которая за 5-летие может превысить 30%;
- продолжающимся ухудшением условий дорожного движения в городах;
- низким уровнем безопасности перевозок на пассажирском автотранспорте .
Преступные нарушения правил дорожного движения отличаются значительной распространенностью и повышенной общественной опасностью. Успешное расследование дорожно-транспортных происшествий, совершенствование деятельности органов предварительного следствия во многом ...
В заключение проведенного исследования сформулируем ряд обобщающих выводов.
Криминалистическая характеристика ДТП включает совокупность взаимосвязанных общих и индивидуальных черт подобного события, проявляющихся в механизме и обстановке совершения преступления, личностных свойствах участников и особенностях их криминального поведения. Информация об элементах криминалистической характеристики данного вида преступлений во многом определяет первоначальные следственные ситуации и круг обстоятельств, требующих первоочередного выяснения.
Сложная деятельность следователя при расследовании ДТП не может быть целенаправленной, оптимизированной и эффективной, если она не будет должным образом спланирована и организационно упорядочена. Планирование нацелено на построение модели-схемы начавшегося и продолжавшегося расследования вплоть до его окончания. В соответствии с анализом первоначально полученных фактических данных о ДТП составляется план расследования, в котором с учетом выдвинутых версий должна быть отражена последовательная система необходимых следственных действий, тактических операций, а в случае надобности и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск скрывшегося водителя и транспортного средства с места ДТП.
На первом месте в плане расследования следует предусмотреть необходимые следственные осмотры; установление личности потерпевших (путем изучения документов, допросов); выявление очевидцев и иных свидетелей и их ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу