*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы прогнозирования платежеспособности предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 79

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа платежеспособности предприятия 6
1.1. Понятие платежеспособности организации 6
1.2. Оценка платежеспособности предприятия 9
1.3. Методы оценки платежеспособности предприятия 18
Глава 2. Анализ платежеспособности на примере ООО «...» 23
2.1. Анализ финансовой деятельности на предприятии 23
2.2. Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 32
2.3. Выбор наилучшего метода прогнозирования платежеспособности предприятия 39
2.4. Общие направления восстановления платежеспособности 49
2.5. Разработка предложений по повышению уровня платежеспособности предприятия 54
Заключение 65
Список литературы 69
Приложения 73
Глава 1. Теоретические основы анализа платежеспособности предприятия
1.1. Понятие платежеспособности организации

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами.
Платежеспособность хозяйствующего общества в любой сфере деятельности определяет степень доверия к нему со стороны его клиентов, инвесторов и надзорных органов. Однако в настоящее время платежеспособность является не просто показателем состояния дел в компании. Необходимость ее поддержания на определенном уровне закрепляется как на государственном, так и на международном уровне.
Платежеспособность – это способность предприятия рассчитываться по своим обязательствам платежными средствами, приемлемыми для кредитора, в сроки, не приводящие к принятию судебных решений по принудительному погашению обязательств вследствие предшествующего иску отсутствию у предприятия платежных средств.
Платежеспособность - это способность ...
Неплатежеспособность предприятий является следствием развития кризисных ситуаций, возникающих в результате негативного воздействия разнообразных факторов внешней и внутренней среды, которые при неправильной политике руководства предприятия приводят к банкротству.
Становление института банкротства в России сопровождается устойчивым ростом предприятий, признанных банкротами. Несмотря на все большую реабилитационную направленность каждой из следующих редакций Закона о несостоятельности (банкротстве), эффективность реабилитационных процедур – финансового оздоровления и внешнего управления – остается низкой. Значительная часть предприятий – должников (70 – 80%) признаются банкротами по завершении процедуры наблюдения, т.е. минуя восстановительные процедуры. В последние годы возникла устойчивая тенденция снижения числа мировых соглашений. В определенной мере это связано с «заказными» банкротствами, направленными на передел собственности. Однако, в основном, это происходит в результате запаздывания с открытием арбитражным судом производства по делу о банкротстве, в связи, с чем предприятия - должники входят в эту процедуру, находясь в состоянии глубокого кризиса, обремененные большими долгами, и для восстановления платежеспособности не имеют достаточных временных и финансовых ресурсов.
Наиболее важной проблемой является отсутствие надежного ...
Одним из важнейших критериев оценки финансового положения предприятия является его платежеспособность, под которой понимается готовность возместить кредиторскую задолженность при наступлении сроков платежа текущими поступлениями денежных средств. Иначе говоря, предприятие считается платежеспособным, когда оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства. Для предварительной оценки платежеспособности предприятия привлекаются данные бухгалтерского баланса.
В наиболее общем виде под платежеспособностью понимается свойство финансового состояния предприятия, отражающее возможность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по обязательствам. В целом же, отличительными признаками неплатежеспособности являются источники средств для исполнения обязательств, состав и срочность обязательств. В них фигурируют три источника: денежные средства, оборотные активы и все активы (внеоборотные и оборотные), причем каждый автор называет, как правило, один источник.
Если платежеспособность – это внешнее ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу